Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.09.2020 15:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 03.09.2020 г.

За знаниями и подарком

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Глава района Борис Саломатин в режиме видеоконференцсвязи поздравил первоклассников и всех участников образовательного процесса с Днём знаний и началом учебного года.

В школах района 1 сентября за парты сели 3 926 учеников. Особое волнение, несомненно, испытывали первоклассники, их в этом учебном году 398. Так, в Излучинской общеобразовательной начальной школе получают знания 245 учащихся 1-4-х классов. В три первых класса в этом году пришли 70 мальчишек и девчонок.

В учреждениях образования района трудятся 824 педагога. Из них высшее образование имеют 659 человек (80%), квалификационные категории – 57, государственные (ведомственные) награды – 187 (22,7%).

Педагоги муниципалитета являются участниками различных конкурсов. К примеру, учитель родного языка и литературы Ларьякской средней школы Марина Прасина в начале 2020 года стала обладателем премии правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имени Ювана Шесталова.

Благодаря усилиям педагогов в 2019-2020 учебном году школу успешно окончили 155 одиннадцатиклассников, 21 из них – с медалями. Выпускник Излучинской средней школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов Сергей Бециву стал победителем регионального этапа и призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Администрация района продолжает поддерживать талантливых школьников и студентов из всех городских и сельских поселений муниципалитета. Так, в 2019 году именные стипендии главы района получили 63 ученика 8-11-х классов и 11 студентов.

В этом году в Излучинске продолжат работать «Роснефть-классы», а с 1 сентября начали функционировать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в четырёх общеобразовательных организациях Излучинска и Новоаганска.

Обратившись во время видеоконференцсвязи к первоклассникам, глава района пожелал им учиться с интересом и усердием. И также выразил уверенность, что новый учебный год будет для всех – учеников, педагогов и родителей – интересным, полным открытий и свершений.

Излучинск

Букет наперевес, напуганные неизвестностью глазёнки и первая в их жизни учительница. День знаний в этом году разительно отличается от предыдущих: ни торжественной линейки, ни фиксирующих исторический момент на фото пап и мам в здании школы. Несмотря на это, с пандемией или без, для вчерашних дошколят 1 сентября не перестал быть праздником. Всё для них в этот день впервые: учебный класс, школьный звонок, большая ответственность. Суета последнего месяца лета сошла на нет, стоило этим малышам переступить порог Излучинской общеобразовательной средней школы № 2.

В это утро семилетняя Виттория Киященко собиралась дольше обычного. Маленькая модница то и дело разглаживала невидимые складочки на форменном платье, примеряла одну заколку за другой, придирчиво разглядывая собственное отражение в зеркале.

– Жду чего-то нового и очень интересного, – при знакомстве с учителем признаётся первоклассница. – Получать пятёрки будет нелегко, но я очень постараюсь.

Едва справляясь с волнением, как и десятки других родителей, следит за тем, как дочь Вита идёт в страну знаний, мама Диляра Киященко.

Поступление в первый класс – важный шаг в жизни маленького человека, а потому администрация Нижневартовского района не смогла остаться в стороне от этого события. Наряду с первым впечатлением от знакомства со школой, учителем и одноклассниками каждого первоклашку в этот день ждал большой и приятный сюрприз:

– По инициативе главы Нижневартовского района Бориса Саломатина в преддверии нового учебного года ребята получат именную открытку и новенький планшетный компьютер, – приоткрывает завесу тайны исполняющий обязанности директора Излучинской общеобразовательной средней школы № 2 Татьяна Африкян. – Предвосхищая вопросы родителей, оговорюсь сразу: перехода на дистанционное обучение в этом году мы не планируем, но такой подарок современному школьнику в учёбе очень пригодится – для общего развития, отработки навыков, поиска нужной информации.

В его маленьких руках едва помещается букет ярких гладиолусов. Внимательно разглядывая первую учительницу, Тимур Садыков уверен, что она будет такой же строгой, как папа, и такой же доброй, как его мама. Точно в подтверждение его мыслей педагог начальных классов Ольга Есина позже признаётся:

– Любовь – вот главный ключик к детскому сердцу. Новое всегда пугает. Моя задача как учителя рассказать и показать вчерашним малышам мир во всех красках. Научить их дружить, сопереживать, приходить на выручку. Пусть сегодня они смотрят на меня удивлёнными глазами, а завтра в их силах изменить этот мир к лучшему.

Охтеурье

В Охтеурской средней школе в этом учебном году 7 первоклассников. В День знаний для них организовали праздник. Кабинет был украшен разноцветными шарами, цветами, почётное место занимал колокольчик.

С первым учебным днём новоиспечённых учеников поздравил директор школы Игорь Павловский. От имени главы района он вручил ребятам ценные подарки – планшеты. С напутственными словами выступили ученики 11 класса Александр Миронов и Ангелина Истомина. Они пожелали первоклашкам удачи, терпения, отличных оценок и побед в олимпиадах.

Пышные букеты цветов дети подарили своей первой учительнице Елене Овчинниковой. Ответным словом первоклассников были стихи и песни. Почётное право дать первый звонок предоставили Тимофею Белобородову – его старшая сестра-отличница учится в 11 классе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95