Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.01.2021 14:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 19.01.2021 г.

Экзамен не за горами

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Началось второе полугодие в общеобразовательных учреждениях района, а значит, что до Государственной итоговой аттестации выпускников девятых, одиннадцатых и двенадцатых классов осталось совсем немного.

Современные ученики чётко знают, как и что будет проходить, но всё же волнуются ­­– момент очень ответственный, и оттого, как пройдут итоговые испытания, будет зависеть поступление в учебные заведения.

Сдача экзамена регламентируется официальным документом – Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513, № 190/1512.

Уже согласованы сроки проведения итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9-х классов. Основной датой назначено 10 февраля, но для тех ребят, которые по каким-либо уважительным причинам не смогли пройти собеседование, определены дополнительные даты – 10 марта и 17 мая. Собеседование является обязательным условием допуска к Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования – ГИА-9. В аттестации будут принимать участие 353 девятиклассника. Кто-то из них продолжит обучение в школе, кто-то выберет другую дорогу – получать образование в средних специальных учебных заведениях. Стоит отметить, что в прошлом году из-за пандемии девятиклассники получили аттестаты без итоговых испытаний, по результатам успеваемости, а в этом году сдача экзаменов планируется!

На финишную прямую выходят и одиннадцатиклассники. По данным управления образования администрации района, планируемое число одиннадцатиклассников – участников ГИА – 168 человек.

Для них, как и для девятиклассников, есть условие допуска – итоговое сочинение (изложение). Оно запланировано на 5 апреля, дополнительные сроки назначены на 21 апреля и 5 мая.

На плечи педагогов и сотрудников школ ложится большая ответственность, поскольку подготовка пункта проведения экзамена (ППЭ) – вопрос очень серьёзный. В Нижневартовском районе 12 ППЭ.

Пункты проведения Единого и Основного государственных экзаменов оборудованы необходимыми техническими средствами, в том числе стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, подавления сигналов подвижной связи. Сотрудники, задействованные в проведении ГИА, проходят специальное обучение и назначаются приказом.

Видеонаблюдение для проведения ЕГЭ будет обеспечено ПАО «Ростелеком» в режиме прямой трансляции в трёх пунктах проведения экзаменов: в Аганской школе, Новоаганской школе № 1 и Излучинской школе № 2 на федеральном портале «Смотри ЕГЭ». У общественных наблюдателей будет возможность следить за ходом экзамена. В остальных пунктах проведения остаётся режим записи.

Обеспечено видеонаблюдение всех аудиторий для выпускников 9 классов, ранее оно проводилось только в штабе, где происходило получение и распечатка экзаменационных материалов.

Для организованного проведения Государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах управление образования и молодёжной политики администрации района разработало и утвердило «дорожную карту», то есть план мероприятий по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также иные процедуры оценки качества образования.

Назначены и ознакомлены с приказом лица, ответственные за формирование сведений и размещение их в региональную информационную систему муниципального уровня.

На официальном сайте Рособрнадзора опубликован проект расписания Государственной итоговой аттестации. Для учащихся 9-х классов основной период проведения ОГЭ – с 21 мая по 11 июня, резервные дни – с 22 июня по 1 июля. Для учащихся 11-х классов основной период проведения ЕГЭ – с 24 мая по 19 июня, резервные дни – с 21 июня по 1 июля.

Мы будем следить за процессом подготовки к итоговой аттестации и сообщать нашим читателям об изменениях и дополнениях. Выпускникам района желаем продуктивной подготовки и высоких баллов на ЕГЭ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5