Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.01.2021 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 19.01.2021 г.

С Крещенским днём!

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Сегодня весь православный мир празднует Крещение Господне.

Нынешний праздник наверняка запомнится людям, поскольку не будет на этот раз привычного окунания в крещенские купели. В этом году митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совместно с правительством автономного округа приняли решение не проводить крещенские купания в купелях. Тем не менее подобные меры, вызванные опасностью заражения коронавирусной инфекцией, не станут помехой ни для торжественного богослужения, ни для освящения воды, конечно, с соблюдением всех необходимых профилактических мероприятий.

– Мы уже накануне, в понедельник, совершили Великое освящение воды, – рассказывает отец Георгий Болотов, настоятель Излучинского храма в честь Святителя Николая Чудотворца. – Такая служба допускается по уставу и является столь же традиционной, как и богослужения в Крещенскую ночь или в день праздника. Во время каждой из таких служб вода освящается и обретает особые свойства. Верующие люди об этом хорошо знают и, как правило, набирают воду, освящённую в церкви, накануне праздника.

Вчера мы также провели вечернее богослужение, в ходе которого была ещё исповедь. А сегодняшний день начали с утренней литургии, в ходе неё совершили чин водосвятия.

На этот раз мы освятим цистерну с водой, она будет находиться рядом с храмом. Местные жители могут набрать воды до позднего вечера. Мы учли, что вторник – это будничный день, поэтому многие люди придут за ней уже после работы. В любом случае, никто не останется без святой воды. Администрация Излучинска организовала машину с куда большим, чем прежде, объёмом воды в цистерне.

Главное не забывать об ограничительных мерах, которые пока сохраняются и в районе, и в округе. И хотя раздача воды организована на улице, тем не менее важно, чтобы каждый человек пришёл в маске, а в ожидании своей очереди соблюдал социальную дистанцию.

– Важно отметить, что в этом году Владыка Павел не благословил окунания в крещенскую купель, и это правило действует на время праздника по всей митрополии, – отметил отец Владимир Лисин, настоятель Ватинского храма-часовни в честь Святителя Николая Чудотворца. – В Вате утром я провёл водосвятный молебен, после чего вода обретает свои особые свойства. В деревне вода очень вкусная, она хоть и привозная, но берётся из артезианской скважины.

Свои чудодейственные свойства освящённая вода обретает именно в Крещение, в этот день Господь наделяет её благодатью. Такая вода может храниться и не портиться на протяжении года. Воду, освящённую в Крещение, можно не только пить, но и окроплять ею близких людей, жилище.

Люди очень любят этот праздник. Зная о том, что многие придут на службу, мы готовим впрок воду, которая будет освящена. Администрация сельского поселения Вата помогла нам с подвозом цистерны с водой. Из опыта службы на Крещение знаю, что освящённая вода остаётся потом до конца месяца, и все желающие могут набрать её в нашем храме-часовне из специального резервуара. Те, кто не сможет принять участие в молебне, без святой воды не останутся. Могут прийти за ней в любое время – и во время богослужений, и после них. Наш храм-часовня всегда открыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9