Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.01.2021 12:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 30.01.2021 г.

Благодарность вам от Президента

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Президент России Владимир Путин объявил коллективу общественной организации ветеранов войны и труда, ветеранов боевых действий и Вооружённых сил, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района благодарность.

Эта высокая награда за активную общественную деятельность – социальную поддержку ветеранов и патриотическое воспитание молодёжи.

Местная общественная организация ветеранов войны и труда, ветеранов боевых действий и Вооружённых сил, инвалидов и пенсионеров Нижневартовского района создана в 2006 году при поддержке главы района Бориса Саломатина. 17 февраля 2021 года ей исполнится 15 лет. Её участниками официально являются 2 592 человека, но это только те, кто в своё время написал заявление, а на самом деле людей, задействованных в активной деятельности организации значительно больше.

Каждый здесь находит занятие по душе. Многие ветераны нашли себя в творчестве: являются участниками ансамблей, которые действуют практически во всех поселениях района. Например, в Излучинске это «Рябинушка», в Ларьяке – «Сибирячки», в Ваховске – хор «Ваховчанка» и другие творческие объединения.

Сегодня организация насчитывает 12 первичных отделений, расположенных в поселениях Нижневартовского района. В них состоят самые активные и инициативные граждане пожилого возраста, которые участвуют в мероприятиях, посвящённых знаменательным и памятным датам, проводят досуговые и спортивные мероприятия. Большой популярностью у пенсионеров пользуются экскурсионные поездки по району.

Члены организации активно вовлекаются в волонтёрскую деятельность. Их сейчас называют «серебряные» волонтёры. Совет организации проводит постоянную работу с ветеранами Великой Отечественной войны и лицами, к ним приравненными, инвалидами, тяжелобольными и одиноко проживающими пенсионерами, нуждающимися в повседневной помощи.

Представители организации участвуют в общественной приёмке строительных объектов социального назначения, в школах и учреждениях культуры района с их помощью обновляются и вновь создаются музеи, комнаты боевой и трудовой славы.

Организация работает в тесном сотрудничестве с администрацией Нижневартовского района, администрациями городских и сельских поселений, руководителями предприятий и организаций, с другими районными общественными организациями, школами, учреждениями культуры и спорта.

Деятельность восьми членов общественной организации поощрена наградами губернатора Югры и Думы автономного округа. В 2019 году организация получила грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Организация туристических поездок для жителей района из числа граждан пожилого возраста: по району с любовью».

Председатель ОО ВИП Валентина Ковалькова участвует в работе коллегиальных органов администрации Нижневартовского района. Это Общественный совет, Совет по делам инвалидов при главе района, Координационный совет при главе района по реализации социальной политики в отношении отдельных категорий граждан, Координационный совет по взаимодействию с национально-культурными и религиозными объединениями, Межведомственный совет при главе района по противодействию коррупции, Организационный комитет по подготовке и проведению районной акции милосердия «Душевное богатство» на территории муниципалитета.

Очень важно, если человек, выходя на заслуженный отдых, имеет возможность сохранять социальную активность, заниматься любимым делом, общаться со сверстниками.

– Сейчас большинство членов организации на самоизоляции, но мы всегда на связи, по большей части общаемся по телефону. Всё же многие перешли в цифровое пространство, – рассказала о работе в период пандемии председатель организации Валентина Ковалькова. – У многих есть компьютеры, ноутбуки и планшеты, практически все освоили смартфоны, кого-то научили пользоваться гаджетами дети и внуки. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес руководства Межпоселенческой библиотеки. Оно организовало курсы, благодаря которым многие из нас получили основы работы с компьютером и Интернетом. Но что оказалось особенно полезным, так это работа с сайтом «Госуслуги». Теперь мы можем без проблем записаться к врачу, дистанционно общаться с Пенсионным фондом и делать многие другие полезные вещи.

Сейчас на сайте идёт запись на вакцинацию от коронавируса. Валентина Михайловна считает, что прививаться необходимо, чтобы защитить себя от коварной инфекции. На данный момент трудно планировать деятельность, но пенсионеры с нетерпением ждут, когда снимут все ограничения.

В декабре прошлого года пришло свидетельство о занесении организации во «Всероссийскую Книгу Почёта». А сейчас ей объявили Благодарность Президента Российской Федерации.

– Такую высокую награду получили благодаря труду всего коллектива, – заметила Валентина Михайловна, – это люди, которые, не считаясь с личным временем, делают всё, чтобы районные пенсионеры жили полной насыщенной жизнью!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43