Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.01.2021 12:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 30.01.2021 г.

Если дорого здоровье, вывод очевиден

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В Новоаганске, как и в других поселениях Югры, продолжается вакцинопрофилактика новой коронавирусной инфекции.

В Новоаганскую районную больницу первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») поступила 12 января. Пациентов начали прививать 13 января, а сама подготовка к вакцинации началась намного раньше.

– Ещё в декабре 2020 года мы заключили договор и оформили всю документацию, чтобы принять специальный холодильник, отвечающий техническим требованиям для хранения вакцины против коронавирусной инфекции, – рассказала заведующая поликлиникой Новоаганской районной больницы Оксана Истомина. – Холодильник мы получили 12 января, в этот же день поступила вакцина. Первые списки от руководителей образовательных организаций и соцзащиты нам прислали 11 января. Хотелось бы отметить администрацию поселения и Варьёганскую среднюю школу, которые одними из первых отправили нам списки своих сотрудников на вакцинацию. Всем им сделали прививку. Большое спасибо за их гражданскую сознательность и за оперативность в решении этого вопроса.

В числе первых прошла вакцинацию глава городского поселения Новоаганск Елена Поль. Как считает Елена Григорьевна, в данном случае важен личный пример.

– Верю в нашу науку, которая разработала эту вакцину. Хочу отметить высокий уровень организации процесса – от заявки до самой прививки: всё оптимально выстроено по времени, разведены потоки пациентов, организован приём у терапевта в соседнем кабинете, – рассказала Елена Поль. – Перенесла прививку хорошо, не было недомогания и других реакций. Сейчас жду второго этапа, верю и надеюсь, что сформируется иммунитет, который позволит преодолеть коронавирус.

В рамках подготовки к вакцинопрофилактике в Новоаганской районной больнице был издан приказ, в котором утверждён алгоритм процедуры и назначены ответственные лица – заведующая поликлиникой Оксана Истомина и старшая медицинская сестра поликлиники Елена Павлова.

Вакцинация в поселении проходит с восьми до десяти часов утра в рабочие дни. В первый день привили пятнадцать человек – среди них как медицинские работники стационара, поликлиники, скорой помощи, так и пенсионеры, изъявившие желание вакцинироваться, а также сотрудники организаций социальной защиты и школы. Прививали по 10-15 пациентов в день. Первая партия вакцины от коронавирусной инфекции, полученная Новоаганской районной больницей, составила сто доз, она уже использована. В поселении ещё есть желающие привиться, поступают звонки. Следующую партию ожидают на этой неделе – это примерно ещё сто доз вакцины.

Вакцинопрофилактика коронавируса имеет свои особенности. Препарат должен храниться в особых условиях – в специальном холодильнике при постоянной температуре не выше -18°С. Температурный режим под строгим контролем. Флакон с вакциной размораживают в течение тридцати минут, после этого она должна быть использована в течение двух часов. Один флакон рассчитан на пять пациентов.

В первую очередь человек, который согласен сделать прививку, попадает на приём к терапевту, в кабинет № 104. Здесь он заполняет анкету, а врач проводит полный осмотр пациента: измеряет частоту дыхания и пульса, артериальное давление, сатурацию. Проводит аускультацию лёгких и сердечной деятельности. Также расспрашивает о хронических заболеваниях, которые отмечены в медицинской документации, рассказывает о возможной реакции на вакцину. Если у пациента есть сомнения, он может отказаться от вакцинации на этом этапе.

Выяснив, что у пациента нет противопоказаний (отсутствуют обострения хронических заболеваний или признаки острых инфекционных заболеваний), а эпиданамнез благополучный, терапевт и пациент подписывают всю необходимую документацию. Врач назначает явку на вторую вакцинацию, которая должна состояться через двадцать один день после первой. Затем пациент переходит в прививочный кабинет № 103, где его уже ожидает медицинская сестра, и с соблюдением всех правил выполняется процедура. В этот же день медсестра вносит фамилии пациентов в реестр вакцинированных против новой коронавирусной инфекции, затем эти записи отражаются в личных кабинетах пациентов на сайте госуслуг. После второго этапа прививки в личном кабинете появляется сертификат о вакцинации.

Ожидаемая реакция на вакцину может быть местной (уплотнение, покраснение и болезненность в месте прививки) или общей (температура от 37,2°С до 37,8°С, слабость, озноб, ломота в мышцах и суставах, потливость, заложенность носа и першение в горле). Патологическая реакция – абсцесс в месте введения препарата, температура выше 39°С, анафилактический шок. После вакцинации пациенту рекомендуется ожидать тридцать минут около прививочного кабинета, где имеется противошоковый набор на случай патологических реакций. Как отмечает Оксана Истомина, у новоаганских пациентов их не было.

Кроме того, врач-терапевт, осматривая пациента, рекомендует в случае появления реакции на прививку принимать нестероидные противовоспалительные средства, такие как ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен, Ибуклин. Рекомендации записываются в памятку, где также указывается дата очередной явки.

В середине января в поселении отмечен спад заболеваемости новой коронавирусной инфекцией – на 28 января наблюдаются семь пациентов с COVID-19, двое из них – в стационаре Радужнинской городской больницы в состоянии средней степени тяжести, амбулаторно наблюдается один пациент с пневмонией, с признаками ОРВИ – трое и один бессимптомный носитель инфекции. В последней декаде января нет увеличения числа заболевших. Каждого пациента, который обратился в поликлинику с признаками ОРВИ, обследуют на наличие коронавируса методом ПЦР.

21 января состоялся первый заезд в санаторий «Юган», который открыт для реабилитации пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Возрастных ограничений нет. Сейчас на лечении там находятся четырнадцать пациентов с территории, обслуживаемой Новоаганской районной больницей, в том числе один несовершеннолетний. Следующие заезды планируются на конец января и вторую половину февраля.

На сайте Новоаганской районной больницы rbnovoagansk.ru указан номер телефона, по которому можно записаться на вакцинопрофилактику – 8 (34668) 61-033, добавочный *212#. Записаться также можно и у своего участкового врача-терапевта. Кроме того, запись на прививку открыта на портале госуслуг.

Прививать можно пациентов только по достижении ими восемнадцати лет, других возрастных ограничений нет. Как сообщила Оксана Истомина, пожилые пациенты переносят вакцинацию достаточно легко.

– Одна наша пациентка сказала: «Пусть лучше у меня будет температура от вакцины, чем от болезни», – говорит Оксана Юрьевна. – Важен настрой пациента. Это такая же вакцинация, как и любая другая. Скажу о себе – я прививку от новой коронавирусной инфекции перенесла легче, чем от гриппа. Можно долго рассуждать о важности вакцинопрофилактики, но если вы относитесь к ситуации с пониманием, если хотите защитить себя, – вывод очевиден.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13