Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.10.2021 12:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 12.10.2021 г.

Вакцинироваться – обязательно!

Автор: Пресс-служба администрации района.

Вакцинация против COVID-19 для определённых категорий жителей Югры станет обязательной – соответствующее постановление 8 октября подписала главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Майя Соловьёва.

Эта мера принята в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшается. Отмечено, что рост заболеваемости происходит во всех возрастных группах, включая детей и молодёжь. Наиболее высокая интенсивность эпидемиологического процесса наблюдается среди граждан старшего поколения.

На данный момент вакцинировано 42,4% взрослых. Эффективность вакцинопрофилактики подтверждена. Заболеваемость лиц, получивших полный курс прививок, составляет всего 1,11%. После ревакцинации заболевание практически не развивается. Вместе с тем охват иммунопрофилактикой остаётся недостаточным, чтобы существенно повлиять на ситуацию в целом.

Как следует из текста документа, обязательной вакцинации с 11 октября подлежат сотрудники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, многофункциональных центров, транспортной инфраструктуры, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, правоохранительных органов, государственные гражданские и муниципальные служащие.

Кроме того, должны вакцинироваться лица, работающие вахтовым методом, лица в возрасте 60 лет и старше, люди с хроническими заболеваниями, призывники, а также граждане, проживающие в организациях социального обслуживания.

Прививке не подлежат те, у кого имеются противопоказания. Работодателям необходимо подготовить списки сотрудников из групп риска, подлежащих обязательной вакцинации, а медучреждениям — организовать иммунизацию.

Согласно документу, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо организовать вакцинацию сотрудников первым компонентом до 1 ноября 2021 года, вторым — до 1 декабря 2021 года. С 1 ноября граждане указанных категорий, не имеющие ни одной прививки от коронавируса, подлежат отстранению от работы. С 1 декабря эта мера коснётся всех, кто указан в постановлении и не прошёл полный курс вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6