Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.10.2021 11:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 16.10.2021 г.

Я помню тебя, батя…

Автор: Наталья МАРИНА.

В России теперь есть новый праздник – День отца. Его будут отмечать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал Президент России 4 октября 2021 года. Так что в нынешнем году 17 октября российские папы впервые отметят свой официальный праздничный день.

День отца отмечают по всему миру. Сейчас его празднуют более чем в 30 странах, включая Великобританию, Канаду и Францию. В нашу страну День отца пришёл недавно и получил официальный статус. Интересно, что в некоторых регионах России этот день уже много лет утверждён законодательно. В числе «первопроходцев» – Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. В некоторых регионах День отца отмечают в другое время: Волгоград, например, с 2008 года чествует всех пап 1 ноября, Алтайский край с 2009 года — в последнее воскресенье апреля.

В этот день хочу рассказать о своём отце.

«Беломор» – папиросы, запах которых не смогу забыть никогда. В нашей четырёхкомнатной квартире он был всегда. Комната с балконом принадлежала отцу. В ней всегда пахло «Беломором». Он курил, как сапожник, иногда даже не выходя на балкон. Но мы, мама и я с братом и сестрой, не ругались, так как привыкли к запаху табака.

Батя приехал покорять Север сначала один где-то в 1970-х. Затем и всю семью с большой земли перевёз. Работал на стройках, жили в вагончике. В 1980-х получили квартиру.

Отец был удивительным человеком. Когда его вспоминаю, перед глазами встаёт образ коренастого седого голубоглазого мужчины, среднего роста, со скрученной папироской в зубах, мурлыкающего под себе под нос какой-то незатейливый мотивчик. Он стоит на кухне – режет, мнёт и солит капусту. Квашеную капусту мы всегда делали в огромном количестве. Отец её очень любил. Хранилась она в здоровенной кастрюле на балконе. Коренной сибиряк, он нас и научил солить капусту, лепить пельмени и ходить в лес.

Пельмени делали всей семьёй по выходным. Папа занимался начинкой. Фарш – это святое, он его готовил сам. Мама месила тесто, а затем мы дружно лепили пельмешки. Первую партию сразу же варили. Это была прекрасная традиция.

Он очень любил технику. В нашем доме всегда были мясорубки, кухонные комбайны, миксеры и различные электротёрки, шинковки и взбивалки всех мастей. Он скупал, наверное, все новинки. А ещё чинил часы. Любые. Старые, старинные, новые. Механические или на батарейках. У него была такая штука, которую он вставлял себе в глаз: «Чтобы лучше видеть», – говорил он голосом Волка из «Красной Шапочки», брал пинцет, и всё – для него больше ничего и никого не существовало. На вопрос, где отец или чем он занят, мы говорили: «Колдует над часами».

А ещё любил возиться с машиной. Эту страсть он передал моему младшему брату. Машины любил так, что даже в магазин через дорогу не ходил пешком. Он ехал. Мы по этому поводу всегда над ним подшучивали.

У него был прекрасный голос. Как он пел! В детдоме, где он воспитывался с двухлетнего возраста, на всех праздниках он пел соло. Играл на гитаре. Ему прочили музыкальную карьеру, но послевоенное время внесло свои коррективы… Этот талант передался его внуку.

Походы в лес просто обожал. Это была его стихия. Я даже подозревала, что в него был встроен компас и фотоаппарат. Заблудиться он никогда бы не смог, так как для него все деревья, кусты и каждый сантиметр леса были разными, и он всё запоминал: «Мы туда не пойдём, мы там уже были. А здесь надо повернуть: вон там, видишь, кривой кустик или кочку не такую, как все». И так каждый раз.

Папа любил ходить за грибами, черникой и брусникой. А вот на болоте возле клюквы сидеть не любил: «Не я её сажал, не мне её собирать!» – говорил батя и бодро шагал в лес по грибы. А мама оставалась на болоте среди моря клюквы. На обратном пути он шёл на болото за мамой, брал вёдра с клюквой. Заходя в лес, всегда здоровался с «хозяином леса», а уходя, благодарил за богатые дары.

…Он умер от сердечного приступа, когда ему было 58. Батя, ты сейчас на нас всех смотришь с небес. Так вот, знай: мы купили новую бытовую технику и посвящаем её тебе. Ты же так любил все технические новинки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10