Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.10.2021 11:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 02.10.2021 г.

Культура предков: новый взгляд

Автор: Дарья МАКЕЕВА.

В Аганской средней школе продолжается работа над созданием электронного учебно-методического пособия по курсу «Материальная культура народов ханты и манси». Этот инновационный проект не имеет аналогов в Югре.

Всего сборник включает в себя 18 тем, посвящённых материальному и духовному миру коренных жителей Севера. Работа над мультимедийной версией учебника началась ещё в 2015 году. В числе команды авторов не только педагоги Аганской школы, но и ученики, а также старожилы села, представители ханты и манси.

– Все материалы для пособия мы разрабатываем самостоятельно, – поясняет руководитель проекта, педагог Аганской школы Лариса Минеева. – Из Интернета ничего не берём, у нас есть собственные наработки, авторские видео, мультфильмы, над которыми мы работаем совместно с детьми.

Для разработки пособия задействуют всевозможные ресурсы, используют новые форматы работы. Так, авторы учебника не только постоянно совершенствуют его, заменяя материалы пособия на более качественные, но и дополняют новыми рубриками. Теперь изучать культуру ханты и манси можно посредством аудиокниги. Попробовать использовать такой формат авторам предложила сотрудница Ханты-Мансийского этнографического музея «Торум Маа» – племянница мансийского писателя Ювана Шесталова.

– С Майей Макаровой мы знакомы уже почти 20 лет. Она предложила нам озвучить некоторые произведения Ювана Шесталова. После нашу аудиокнигу представили на научно-практической конференции с международным участием «Вторые Шесталовские чтения». После успешного опыта работы мы решили использовать такой формат и в нашем пособии, добавив ещё одну рубрику, – заметила Лариса Александровна.

Всего в каждой теме 11 рубрик, которые в разных формах помогают детям узнавать культуру и быт коренных народов Севера. Сюда входят и различные видеоуроки, интерактивные тесты, работа с интерактивной доской, мультфильмы, разговорник и многое другое. Основные знания о той или иной теме школьникам даются в форме видеоуроков, остальные же форматы, по сути, используются для закрепления знаний. Самая сложная и трудозатратная рубрика – «Мультфильмы».

– Сначала нужно сделать изображение, потом привести его в движение, озвучить. Используются разные программы, всего их около 10. На создание одного мультфильма хронометражем 5-7 минут уходит почти месяц, – пояснила Лариса Александровна.

В работе над пособием используются разные формы детского творчества. Не так давно аганские школьники попробовали себя в роли режиссёров и постановщиков. Снятый ими видеоролик по мотивам рассказа Еремея Айпина «Боль земли» дополнит учебное пособие. Кроме того, работу представили на Всероссийском конкурсе национальных видеороликов «Мы».

Занятия, где дети изучают культуру и быт ханты, не ограничиваются одними лишь школьными кабинетами. Ребята посещают Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремёсел. Там они не только слушают лекции по темам пособия, но и закрепляют полученную информацию через творчество: рисуют, изготавливают поделки, разыгрывают сценки и не только. Пособие предназначено для школьников как младшего, так и старшего возраста.

В ближайшие два года планируется дополнить пособие ещё шестью темами: «Способы передвижения», «Поселения и жилища», «Хозяйственные постройки», «Одежда и обувь», «Украшения», «Национальные промыслы и ремёсла».

– К созданию каждого материала для пособия мы стараемся подходить очень ответственно, вкладываем много сил и времени, – говорит Лариса Минеева. – Нередко созданное нами пособие высоко оценивают на различных научных конференциях. Конечно, приятно, что проект не только хвалят – им интересуются и люди из других регионов. Поэтому, конечно, работа обязательно будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33