Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.10.2021 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 21.10.2021 г.

Нет ничего дороже здоровья

Автор: Дарья МАКЕЕВА.

Для поликлиники Новоаганской районной больницы закупили пять профессиональных аппаратов для диагностики зрения, УЗИ и эндоскопии.

Вся техника – корейского и японского производства. Кабинет офтальмолога пополнился такими аппаратами, как авторефрактометр и тонометр. Они служат для бесконтактного измерения внутриглазного давления и выявления на ранних стадиях таких заболеваний, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. По словам главной медицинской сестры Новоаганской районной больницы Татьяны Бугайцовой, раньше обследование проводилось на аппаратах 2000 года производства, которые закупили ещё при открытии поликлиники 20 лет назад.

– Оборудование было хорошее, японское, но с новым оно, конечно, не сравнится, – уверена Татьяна Дмитриевна. – За 20 лет техника порядком износилась, начали возникать трудности с использованием: где-то подъём подбородка не работал уже, где-то механизм заедал. Раньше для некоторых исследований пациентам приходилось выезжать в другие медучреждения, а сейчас всё можно сделать у нас в поликлинике.

Особая гордость больницы – современный аппарат для ультразвуковых исследований. Благодаря ему стало возможным использовать при осмотре пациента сразу четыре датчика одновременно вместо привычных двух. По мнению заведующей поликлиникой врача-педиатра Новоаганской районной больницы Оксаны Истоминой, это экономит время, снижает износ оборудования, и, самое главное – делает возможности шире.

– Можем проводить исследования абсолютно всех сосудов – рук, ног, головы, сердца, а также общую диагностику органов брюшной полости, забрюшинного пространства, мочевого пузыря. Новый аппарат даёт возможность обследовать пациентов разных возрастов – от новорождённых до пожилых. Он регулируется по высоте, очень удобный и эргономичный. Всё продумано до мелочей. Например, «вишенка на торте» – подогрев геля для УЗИ. Аппарат, конечно, дорогостоящий. Но нет ничего дороже здоровья людей, – рассказала Татьяна Бугайцова.

Для кабинета оториноларинголога закупили электрохирургический аппарат. Он предназначен для лечения пациентов с хроническими заболеваниями носоглотки. Буквально на следующей неделе в поликлинику доставят видеоэндоскопическую систему, которую используют для исследований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, и не только. Оснащение медучреждения современной и высокотехнологичной аппаратурой проходит по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14