Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.10.2021 11:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 23.10.2021 г.

Дима и его робот

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Ученик МАУ ДО «Спектр» Дмитрий Желтиков представит Нижневартовский район в финале конкурса «Молодой изобретатель Югры».

В «Спектре» Дмитрий Желтиков посещает старшую группу объединения «Робототехника». На конкурсе 12-летний изобретатель представляет свою разработку – робота «Счётчик посетителей».

– Модель разработана на основе базового набора LEGO Mindstorms EV3, – рассказала педагог дополнительного образования Анна Романкевич. – Робот стоит на входе в здание и «видит» посетителей. Он привлекает внимание входящих. Поскольку выполнен в форме собачки, то делает это лаем. Человек подходит к роботу и нажимает на датчик касания. Таким образом осуществляется подсчёт гостей.

Дима стал победителем муниципального этапа конкурса. Финал пройдёт в онлайн-формате 19 ноября. Участие в нём примут молодые изобретатели из 18 муниципалитетов округа, где развивается детское техническое творчество. Ребята защитят работы в 4-х номинациях: «Робототехника», «Инновационная идея», «Продукт» и «Проект». Организатор смотра – Технопарк высоких технологий Югры.

Как отметила Анна Романкевич, в прошлом году Дмитрий Желтиков уже отметился на конкурсе юных изобретателей Югры. Вместе с Макаром Горянским и Константином Молердом он занял третье место в своей номинации. Жюри оценило их проект «Роботпроводник «Добро пожаловать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12