Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.10.2021 14:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 26.10.2021 г.

Хозяйка книжного мира

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

25 октября отмечали День школьных библиотек. Мы хотим рассказать читателям о библиотекаре Излучинской общеобразовательной начальной школы Жанне ТАНЦЮРЕ.

Судьба предоставила ей возможность реализовать себя в разных профессиях.

В 1987 году, приехав из Украины в Излучинск на строительство Нижневартовской ГРЭС, она стала работать сварщицей. О педагогике тогда не могло быть и речи. Ежедневное выполнение плана, металлические конструкции, коллеги-мужчины, спецовка, страховочные тросы да искры из-под сварочного электрода сквозь толстое стекло маски – такой была работа Жанны Алексеевны.

Сегодня, глядя на неё, и не скажешь, что когда-то она работала на стройке. Как бы ни складывалась жизнь, её тянуло к творчеству и познанию чего-то нового. Всегда училась, в 41 год поступила в Нижневартовский госуниверситет на филологический факультет.

И вот уже шесть лет она работает в школьной библиотеке Излучинской начальной школы, реализуя то, о чём мечтала давно. В обычной ежедневной работе библиотекаря есть полки с книгами, расставленными согласно каталогу в алфавитном порядке, формуляры и, конечно, маленькие читатели, задающие сорок тысяч «почему?» и ждущие ответа от библиотекаря.

– Очень важно ребёнка заинтересовать, ведь книга – это ступенька к культурному развитию, – поясняет Жанна Алексеевна. – Сейчас особенно важно увлечь учеников книгой. В век Интернета они читают всё меньше и меньше, им мало что интересно. Считаю, если ребёнок перестаёт интересоваться миром, тогда мир перестаёт интересоваться ребёнком. А этого допустить никак нельзя.

На школьном библиотекаре лежит забота об учебной литературе, в образовательном учреждении она основная. «Хозяйка книг» старается объяснить школярам, как нужно обращаться с книгой, чтобы она прослужила дольше. Ведь школьный учебник открывают в течение учебного года почти каждый день.

– Самым изнашиваемым учебником является «Русский язык», – продолжает свой рассказ Жанна Алексеевна. – За ним следуют математика, чтение и окружающий мир. Больше всего повезло учебникам по английскому языку – их по истечении срока пользования списываем в идеальном состоянии.

Есть ещё одна деталь в работе, которой гордится библиотекарь: на форзаце каждого учебника наклеен его паспорт, в котором отмечается, кто и в какой период владел учебной книгой, в каком состоянии она была сдана.

Больше всего учебники страдают от рук первоклашек, и это понятно, ведь малыши ещё не очень хорошо умеют обращаться с книгами, а вот со второго класса требования становятся жёстче. На уроках учителя и библиотекарь объясняют, что брать книгу можно, предварительно вымыв руки, и обращаться с ней надо аккуратно.

Для внеклассного чтения педагог-библиотекарь собирает специальные выставки по возрастам. Для первоклашек – яркие книжки большого формата с крупным шрифтом, в основном это сказки и детские рассказы. Для тех, кто постарше – литературу посерьёзнее.

– Больше всего ребятам нравится пересматривать книги на полках, но в нашей начальной школе им трудновато самим сделать выбор, поэтому всегда стараюсь помочь, – пояснила библиотекарь.

А когда заканчиваются уроки, начинается творческая жизнь. «Хозяйка книг» ведёт Клуб умных читателей «Букля». Эта программа была разработана руководителем методического объединения школьных библиотекарей Нижневартовского района Еленой Гореловой, которая многому научила нашу героиню.

Занятия в «Букле» интересные и весёлые. Благодаря тому, что руководитель ещё и поёт в группе «Ариста» в студии «440 Гц» у Татьяны Сергушевой в КДК «Арлекино», она легко может исполнить песенку козы из мультфильма «Волк и семеро козлят» или инсценировать с ребятами коротенькое литературное произведение.

В течение пяти лет руководит школьной театральной студией «Югорка», ежегодно со своими подопечными ставит авторские кукольные спектакли и представляет их на школьных праздниках.

Педагог-библиотекарь готовит юных чтецов на различные конкурсы. В числе последних – «Читаем о войне всей Югрой», «Чтобы помнить», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Я помню, я горжусь!», «Память».

Вот такая интересная жизнь идёт за дверями школьной библиотеки. Море знаний, творчества и веселья. Именно в такой атмосфере и раскрываются все грани познания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9