Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.10.2021 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 28.10.2021 г.

Вирус не спит, и мы не дремлем

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Нижневартовском районе прошло очередное заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В нём приняли участие руководители медицинских учреждений района, представители администраций района и поселений. Заседание началось с актуальной информации об эпидемиологической обстановке в муниципалитете.

На территории Нижневартовского района за весь период пандемии зарегистрировано 1 410 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией: 1 244 – жители поселений и 166 – работники нефтедобывающих предприятий, работающие на территории муниципалитета. Сняты с медицинского наблюдения 1 350 человек, шесть жителей района умерли.

В сложившейся эпидобстановке остаётся актуальным вопрос вакцинации. В медицинские организации района с начала прививочной кампании поступило 15 495 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), 640 доз «ЭпиВакКороны», 40 доз «КовиВака» и 2 189 доз «Спутника Лайт». По данным на начало недели, полностью завершили вакцинацию 14 975 человек, это 64,7% от плана. Первым компонентом «Спутника V» привиты 16 393 жителя поселений (70,9%).

Главы поселений рассказали о том, как обстоят дела с вакцинацией на их территориях. Зинаида Сигильетова отметила, что в Ларьяке привили 688 человек при плане 809, это 85 процентов от тех, кому вакцинация не противопоказана. В населённых пунктах поселения началась кампания по ревакцинации. В ней приняли участие 99 жителей Ларьяка и Чехломея. Корлики присоединятся в ноябре, когда в село привезут партию «Спутника V». В Сосновом бору ревакцинация запланирована на декабрь.

С 8 октября в районе, как и во всей Югре, начнёт действовать система QR-кодов для посещения общественных мест. Поселения готовятся к этому нововведению. Как рассказала исполняющий обязанности главы Ваховска Любовь Кашира, на территории поселения работают 2 спортивных и 2 культурно-досуговых учреждения. Все они уже имеют техническую возможность проверять QR-коды у посетителей.

О том, какие меры предпринимаются для обеспечения антиковидной безопасности в учреждениях социальной сферы района, рассказала исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская. В муниципалитете работают 20 школ и детсадов, 9 организаций культуры, 2 – спортивные. В каждом из учреждений применяется комплекс мероприятий – измерение температуры посетителей и работников, уборка помещений с обеззараживающими средствами, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, регулярное использование в помещениях рециркуляторов воздуха.

Сотрудники этих учреждений подпадают под требование обязательной вакцинации от коронавируса. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по ХМАО – Югре первый компонент вакцины работники, не имеющие медицинского отвода, должны поставить до 1 ноября, второй — до 1 декабря. Число сотрудников районных организаций соцсферы – 2 001 человек. По данным на 25 октября привиты 89,5%. Вакцинация продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12