Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.10.2021 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 07.10.2021 г.

Учимся по-новому

Автор: Пресс-служба администрации района.

В понедельник, 4 октября, под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории округа.

С начала пандемии в Югре зафиксировано 75 927 заболевших с подтверждённым диагнозом COVID-19, выздоровели – 72 150 человек, умерли – 1 103 человека.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период в Югру поступило 772 604 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 27 000 комплектов – в период с 29 сентября по 4 октября (вакцина «Гам-КОВИД-Вак»). По состоянию на 4 октября первым компонентом вакцины привиты 573 030 человек, что составляет 57% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 541 628 человек (54% от жителей, подлежащих вакцинации).

Наталья Комарова акцентировала внимание на том, что 30 сентября 2021 года на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что ситуация с распространением коронавируса в нашей стране остается напряжённой: растёт число заболевших, ежедневно регистрируются свыше 20 тысяч новых случаев, за последние две недели число пациентов, заболевших ковидом и находящихся в больницах, выросло более чем на 25%.

– Данная тенденция распространяется практически на все регионы нашей страны. По мнению министра здравоохранения России Михаила Мурашко, в стационары, в основном, поступают невакцинированные люди. Он призвал граждан вакцинироваться, отметив, что эффективность применяемых вакцин сегодня очевидна, – подчеркнула губернатор.

– Департаменту здравоохранения округа необходимо принять дополнительные меры, направленные на раннее выявление новой коронавирусной инфекции у наиболее уязвимых групп населения: граждан с хроническими заболеваниями, беременных женщин, лиц старше 60 лет, – отметила Наталья Комарова.

В ходе заседания губернатор округа поручила исполнительным органам государственной власти Югры организовать с 5 октября 2021 года учебный процесс по программам профессионального и высшего образования в особом порядке с целью разведения потоков обучающихся. Лекционные и теоретические занятия будут проводиться онлайн с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий без посещения учащимися помещений образовательных учреждений. Практические занятия – очно, с разведением потоков обучающихся по разным аудиториям, классам и учебным помещениям.

– Допускается проведение лекционных и теоретических занятий в очном формате преподавателями, прошедшими вакцинацию против новой коронавирусной инфекции либо перенёсшими COVID-19 в течение последних шести месяцев, и для учебных групп, в которых не менее 80% обучающихся сделали прививку либо переболели в течение последних шести месяцев, – акцентировала внимание глава региона.

Заместитель губернатора Александр Тиртока добавил, что за прошедшую неделю не удалось достигнуть основной цели – стабилизации обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. В связи с этим необходимо обратить внимание на жёсткое соблюдение всех принятых норм, правил и протоколов по мероприятиям, связанным с COVID-19.

– По мнению специалистов министерства здравоохранения и Роспотребнадзора, наиболее эффективными мерами разрыва цепочки инфицирования населения являются простые и понятные решения – соблюдение масочного режима в местах массового пребывания людей и вакцинация, – подчеркнул Александр Тиртока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10