Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.11.2021 14:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 13.11.2021 г.

Твой вклад в здоровье нации

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В работе медиков выходных и праздничных дней не предусмотрено, тем более в период роста заболеваемости ОРВИ и пандемии коронавируса.

Так, в отделении скорой помощи Нижневартовской районной больницы две бригады неотложки и стационарное отделение в период объявленной президентом нерабочей недели трудились в круглосуточном режиме.

На пределе возможностей работают и специалисты процедурных кабинетов. Их трудовой день начинается в 8 часов утра, а по домам они расходятся в лучшем случае часов в одиннадцать вечера. Всё это – создание условий, доступность медицинских услуг в любое время дня и ночи – казалось бы, должно дисциплинировать население. Тогда как практика показывает, что за время ноябрьских праздников процент желающих вакцинироваться заметно упал.

Поговорим на языке цифр

Разговоры о дефиците препаратов для вакцинации работники районных больниц Излучинска и Новоаганска считают необоснованными. Судите сами: с начала прививочной кампании в медицинские учреждения поступило свыше двадцати тысяч доз вакцины. Выбрать тоже есть из чего. В ассортименте представлены все зарегистрированные на сегодня вакцины: «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Последней, как подчеркнула на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шлятина, прививают только перенёсших заболевание и тех, у кого подошло время ревакцинации:

– Практика показывает, что у людей, которые не болели COVID-19 и в качестве пре­дупреждения заболевания выбирают «Спутник Лайт», количество антител оказывается недостаточным, чтобы обезопасить организм от инфекции.

Несмотря на усилия, которые предпринимают медработники, вакцинировать 80% людей от общего числа жителей муниципалитета пока не удалось. Сказывается всплеск сезонных респираторных заболеваний, имеют место быть медотводы от узких специалистов по состоянию здоровья.

Отправят по воздуху

Навигация закрыта до следующего года, но жителей отдалённых и труднодоступных поселений Нижневартовского района без возможности вакцинироваться не оставят.

В период межсезонья, пока не установится ледостав и не откроют зимние переправы, доставку препаратов в Ларьяк, Чехломей, Сосновый бор и ещё несколько поселений будут осуществлять по воздуху – вертолётом.

– Чтобы справиться с поставленной задачей, мы создали мобильные бригады и приобрели четыре переносные морозильные камеры, в которых поддерживается необходимый температурный режим для сохранности препаратов, – продолжает тему Нина Шляхтина. – Выезд таких бригад осуществляется по заявке. Трудностей с транспортировкой нет: количество вакцины берётся в соответствии с требованием поселения. Перед началом процедуры её достают из холодильника, размораживают и через полчаса она уже готова к использованию.

Когда мы сетуем на усталость ходить в масках, нужно помнить, что врачи в красной зоне круглые сутки борются за наши жизни. Самый простой способ отблагодарить их за труд и неравнодушие – поставить прививку. Когда мы спорим о том, когда же очередная волна ковида пойдёт на спад, подумайте о том, что мы сами тянем время и сокращаем чьи-то жизни, отказываясь от коллективной иммунизации в пользу вируса. Чтобы говорить о том, что ситуацию с заболеваемостью удалось переломить, нужно, чтобы заветный укол сделали 75-80% населения России. А для этого, говорят медики, вакцину просто необходимо ввести в Национальный календарь прививок. Пока мы думаем, уходит время. Тогда как ковид не дремлет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6