Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.11.2021 12:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 128 от 18.11.2021 г.

На контроле – вирусный вопрос

Автор: Александра АГЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Наталья Владимировна сообщила о ряде новшеств, связанных с введёнными в стране и округе коронавирусными ограничениями. Так, с 16 ноября югорчане будут получать сертификаты о вакцинации против ковида в МФЦ на бумажном носителе. Обратиться за получением документа смогут не только граждане, сделавшие прививку, но и те, кто имеет противопоказания или уже переболел.

С 15 ноября началась выплата грантов малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным НКО, приостановившим работу из-за ковидных мер. Подать заявление на получение выплаты можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС до 15 декабря.

В ходе заседания выступили представители нескольких муниципалитетов Югры. Об эпидемиологической ситуации в Нижневартовском районе рассказала исполняющий обязанности главы района Татьяна Колокольцева. По состоянию на 15 ноября зарегистрировано 1 528 заболевших новой коронавирусной инфекцией, выздоровевших – 1 388 человек, находятся под наблюдением – 139, умерли – 9.

Недостатка в вакцине в нашем муниципалитете нет. С начала прививочной кампании против коронавирусной инфекции в медицинские учреждения района поступило 21 994 дозы «Гам-Ковид-Вака», «ЭпиВакКороны», «КовиВака», «Спутника Лайт». Общее число привитых первым компонентом – 19 081 человек, вторым – 15 851. Ревакцинацию прошли 949 жителей.

– Вакцинация населения осуществляется в стационарных пунктах, которые работают в ежедневном режиме c 8 до 22 часов. Кроме того, функционируют две мобильные передвижные бригады, осуществляющие выезды в организации, – проинформировала Татьяна Колокольцева.

В районе работают 17 ячеек кибердружин, нацеленных на выявление недостоверной и негативной информации в социальных сетях. За время своей деятельности общественники просмотрели 397 сайтов и групп в социальных сетях. Найдено 210 сообщений, все они отправлены администраторам этих сообществ для удаления.

Регулярно проводятся рейды, в ходе которых проверяют соблюдение режима QR-кодов, ношение масок. Они проходят на объектах общепита и в магазинах. Не остаётся без внимания транспорт. Проверяют автобусы, прибывающие в поселения района.

Образовательные организации района работают в очном режиме. 227 учеников по заявлению родителей учатся дистанционно. В детских садах функционируют 84 группы, которые посещают 1 006 воспитанников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10