Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.11.2021 11:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 20.11.2021 г.

Проекты нужные, проекты важные

Автор: Подготовила Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Югре выбирают лучшие инициативные проекты среди реализованных в 2020 году, в том числе и в Нижневартовском районе.

Стартовал региональный конкурс среди активных граждан «В инициативе будущее Югры». Участие в нём принимают 56 югорчан из 17 муниципалитетов округа. Нижневартовский район на конкурсе представляют четыре проекта. Все они посвящены благоустройству поселений.

Первый проект реализован в Излучинске, где благодаря инициативным жителям появилось новое место отдыха. Зелёная зона с широкими тротуарами, выложенными плиткой, удобными скамейками и освещением обустроена рядом с храмом Святителя Николая Чудотворца. Новую территорию излучинцы оценили прошедшим летом. Она стала своеобразным продолжением сквера Любви и Верности.

Сейчас здесь есть всё необходимое для создания современного, комфортного и безопасного пространства для отдыха. В сквере сразу были высажены деревья и цветы. Позаботились и о маломобильных гражданах – все тротуары оборудованы пандусами. Всего проект потребовал почти 3 млн рублей. Все работы были завершены в срок, в августе 2020 года.

Два инициативных проекта – участника конкурса – были воплощены в жизнь в Агане. Результат одного из них хорошо знаком жителям и гостям посёлка. Это новый современный въездной знак, появившийся осенью 2020 года. Проект включал благоустройство и планировку территории и собственно установку стелы.

Какой будет «визитная карточка» Агана, решали с участием жителей. Стела представляет собой фигуру женщины, держащей солнце в руках. Она одета в национальный костюм. В очертаниях её платья также можно увидеть нефтяную вышку. По традиции на стеле указаны дата образования посёлка и его название. Она была установлена в Агане в год его 100-летия. Стоимость проекта – около 350 тысяч рублей.

Ещё один аганский проект – обустройство спортивной площадки, расположенной по адресу: улица Школьная, 5. На старой спортплощадке не было достойных условий для спортивных игр. Окружные и муниципальные средства позволили уложить травмобезопасное покрытие, заменить футбольные ворота и баскетбольные щиты, обновить часть ограждения. Общая стоимость проекта составила более 2 млн рублей.

Ещё одно место для активного отдыха детей обустроено в Зайцевой Речке. Инициативный проект «Благоустройство детской игровой площадки по ул. Почтовой, 14» главной своей целью ставил обеспечение безопасности ребят. Горки, лабиринт, песочница уже были установлены, на площадке не хватало травмобезопасного покрытия.

Осенью 2020 года укладка мягкого игрового покрытия с подстилающими слоями из щебня, песка и бетонного основания была завершена. Также подрядчик установил уличные тренажёры для занятий детей и подростков физкультурой и спортом на свежем воздухе. Изюминкой детской площадки стал символ поселения – деревянный зайчик-спортсмен. Похожие фигуры установлены в разных местах посёлка.

Общая стоимость обустройства территории составила свыше 1 млн 300 тысяч рублей. Помимо окружного финансирования, эта сумма включает также средства бюджета Нижневартовского района и поселения. Важно подчеркнуть, что свой материальный вклад сделали и обычные зайцевореченцы.

Отдать свой голос на конкурсе «В инициативе будущее Югры» можно на портале окружного Центра инициативного бюджетирования по ссылке: isib.myopenugra.ru. Онлайн-голосование за лучшее воплощение проекта в жизнь продлится до 28 ноября. По его итогам проекты, получившие наибольшую поддержку, смогут пройти в третий тур.

На последнем этапе определятся победители в номинациях: «Общественное партнёрство», «Общественное участие», «Самый оригинальный проект», «Народное признание». Традиционно специальная номинация подготовлена Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ, который курирует направление инициативного бюджетирования по всей России. Имена авторов сильнейших проектов станут известны после 3 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5