Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.11.2021 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 23.11.2021 г.

Привился – и порядок!

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Сотрудники Нижневартовской районной больницы продолжают работу по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сначала в работе по вакцинации были сложности, сейчас она хорошо отлажена. Посетив районную больницу, мы убедились в этом и узнали хорошую новость.

– Раньше, доставляя вакцину в отдалённые поселения, использовали переносные морозильные камеры объёмом 50 литров, – рассказала старшая медсестра детской поликлиники, помощник врача-эпидемиолога Татьяна Липнягова. – А сейчас у нас появились и небольшие морозильные камеры объёмом 15 литров. В приобретении их для нашей больницы помог глава района Борис Саломатин.

Действительно, большие объёмы вакцины нужны, когда бригада врачей работает в крупном поселении, а когда отправляется в малые населённые пункты, тогда используем новые морозильные камеры. Они работают от стационарной сети электропитания и от бортовой автомобильной сети, что очень удобно. Новые морозильные камеры лёгкие, даже хрупкая медсестра сможет отнести их в ФАП или амбулаторию.

В районе прививочная кампания идёт полным ходом. Мы с коллегами решили посмотреть, как проходит процесс вакцинации. К тому же у нас подошёл срок ревакцинации, поэтому и отправились в Излучинск, в районную больницу.

Отметим, что медицинские работники продумали всё до мелочей. Заходя через центральный вход отделения взрослой поликлиники, сразу попадаешь в регистратуру, откуда пациентов направляют в кабинет предпрививочного осмотра. Он находится недалеко от регистратуры в отдельной рекреации, то есть люди не контактируют друг с другом.

В кабинете работала фельдшер Гузель Хатыпова, она внимательно нас осмотрела, измерила давление и сатурацию – насыщение крови кислородом. Также Гузель Накыйповна предупредила о возможной реакции на вакцину. Она пояснила, что повышенная температура тела, озноб, ломота в мышцах могут проявлять себя до трёх дней с момента инъекции, потом всё должно нормализоваться. Заполнили анкету и отправились в прививочный кабинет. Для ревакцинации снова выбрали «Спутник V».

Прививочный кабинет находится в крыле детской поликлиники. Там просторный уютный холл, поэтому соблюдать социальную дистанцию совсем не сложно.

Сначала медицинская сестра заносит данные в базу, а потом приглашает пройти на прививку. Один укольчик – и порядок! Выходят вакцинированные пациенты через детскую поликлинику.

У прививочного кабинета встретились с жительницей Излучинска Надеждой Колобовой. Она уже в почтенном возрасте, одна из первых пришла на вакцинацию, а сейчас уже ревакцинируется. «Коронавирусная инфекция в первую очередь наносит удар по пожилым людям, поэтому прививаться нужно обязательно, – рассказала Надежда Алексеевна. – Таким образом, мы защитим и себя, и детей, и внуков, и окружающих. Очень хочется, чтобы все считали именно так».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15