Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.11.2021 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 25.11.2021 г.

Ключ от всех дверей

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ФЕТИСОВА.

Всё, что теперь нужно, чтобы вернуть прежнюю социальную активность, – это QR-код.

Жители района, которые поставили прививку или переболели COVID-19, уже оценили преимущества QR-кода. Загруженные в смартфон графический символ или копия сертификата о перенесённом заболевании открывают любые двери.

Марина Булгакова каждый день общается с людьми. Работая в Межпоселенческой библиотеке, всех читателей встречает теперь не только привычной за два года термометрией, но с недавних пор сканирует их QR-коды.

– В разгар пандемии коронавируса наше учреждение работало по принципу доставки книг на дом, – рассказывает библиотекарь. – Сейчас таких жёстких ограничений нет, и мы несказанно рады встрече с постоянными читателями лицом к лицу.

Но правила профилактики инфекции никто не отменял, а потому свой визит в библиотеку лучше спланировать заранее: набросать перечень произведений, которые бы хотели прочитать, а после продиктовать его сотрудникам учреждения по телефону или оставить заявку на сайте библиотеки.

– Выдача книг проходит бесконтактным способом, – подчёркивает Марина Булгакова. – Доступ читателей к фонду библиотеки или в читальные залы, к сожалению, до сих пор под запретом. Но мы открыты к диалогу и всегда готовы помочь с поиском нужного произведения и его выдачей на руки.

Долгожданный момент встречи с посетителями наступил и для работников Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел. Гостям здесь всегда рады, но принимать их у себя мастера смогут только при наличии у посетителей QR-кода, подтверждающего вакцинацию от COVID-19.

– Не стоит пугаться закрытых дверей, – встречает гостей на пороге главный хранитель фондов Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел Евгения Коновалова. – Дети приходят, кружки работают в привычном режиме, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Двери в Центр открывают по первому звонку. На входе у посетителей обязательно измерят температуру, попросят предъявить заветный код и с помощью мобильного приложения проверят его подлинность.

– Соскучившись по живому общению, нам есть чем вас удивить и порадовать, – делится хорошими новостями исполняющий обязанности директора Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел Марина Айпина. – Наконец-то наступил момент, когда мы можем принимать посетителей в обновлённом здании музея. Вас ждут как тематические уголки, так и обновлённые экспозиции.

Важно отметить, что во время пандемии музей было решено не закрывать: здесь велись работы по реконструкции, сотрудники учреждения проводили мастер-классы и транслировали экскурсии в онлайн-формате. Но увидеть экспонаты своими глазами, ощутив дух старины, гораздо интереснее.

Сейчас единственным ограничением для всех, кто интересуется историей родного края, является отсутствие QR-кода. Мы все уже привыкли соблюдать противоэпидемические меры, носим медицинские маски в качестве профилактики заболевания, используем антисептики для рук, обрабатываем поверхности дезинфицирующими растворами, но именно QR-код станет заветным ключом, который откроет любые двери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10