Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.11.2021 11:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 27.11.2021 г.

Зиму встречаем по-ватински

Автор: Дарья МАКЕЕВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Несмотря на то, что на календаре ещё осень, зима уже давно вступила в свои права. В Вате, как и во всех поселениях района, с раннего утра работают сотрудники коммунальных служб и снегоуборочная техника. Как подготовилась деревня к сибирским морозам, мы узнали в местном цехе ЖКХ.

Каждый год Росгидрометцентр готовит прогноз на весь сезон холодов — с октября по март, так что уже сейчас можно заглянуть в него и понять, чего ждать от зимних месяцев. Конечно, нужно учитывать, что такой долгосрочный прогноз носит вероятностный характер. По мнению специалистов, предстоящая зима в Югре будет более снежной, чем обычно. Чтобы справиться с любым количеством осадков, в Вате заранее подготавливают технику. Задолго до прихода первых холодов коммунальщики меняют в машинах масла, фильтры и запчасти. Всего в ЖКХ Ваты есть шесть единиц техники: это колёсный и гусеничный тракторы, погрузчик, самосвал, КамАЗ.

– В случае обильных снегопадов выводим на улицу тяжёлую спецтехнику, – поясняет исполняющий обязанности начальника цеха ЖКХ с.п. Вата Юрие Русу. – Например, в прошлом году убрали около 5 500 кубов снега. К снежной зиме мы полностью готовы. В крайнем случае можем обратиться за помощью в центральную базу в Нижневартовске, однако мы всегда справляемся сами.

Работать снегоуборочная техника начинает с 6 утра. Общая протяжённость внутрипоселковых дорог составляет 7,5 километра. Весь снег с улиц вывозится на полигон, выделенный, администрацией сельского поселения. Однако, если в осадках есть примеси, например песок или соль, то их складируют на другом, специально отведённом для таких нужд полигоне, который располагается недалеко от Мегиона. Прошлой зимой туда отправили порядка 80 кубометров снега.

Специалисты Ватинского ЖКХ отвечают и за подготовку водоочистного комплекса «Импульс». Заблаговременно, летом, они проверяют и меняют оборудование, делают промывку сетей, ёмкостей и фильтров.

Жители деревни качеством своей воды очень гордятся. Её по всем показателям они называют лучшей в районе. Центральным водоснабжением обеспечены шесть многоквартирных и четыре частных дома. Для других ватинцев организован подвоз очищенной воды с ВОК «Импульс» два раза в неделю. В среднем в зимний период в день на это уходит порядка 35 000 литров.

Ватинцы обращались к главе Нижневартовского района Борису Саломатину с просьбой обеспечить всю деревню центральным водоснабжением. Он пояснил, что уже разработан проект, который проходит экспертизу, работы на новом объекте планируют провести в 2022 и 2023 годах.

В Нижневартовском районе Вата – единственный населённый пункт, где нет котельной. Источник теплоснабжения здесь – электричество. На территории деревни работают две подстанции: «Протока» и «Курья», а также восемь комплектных трансформаторных подстанций наружной установки. Всё предусмотрено таким образом, чтобы не создавать больших нагрузок на электросети. Все КТПН заранее проверяют специалисты компании «ЮТЭК – Нижневартовский район». В свою очередь, специалисты Ватинского ЖКХ следят за ветродуями в подвалах и подъездах зданий, проводят замену розеток и электрических обогревателей. По словам специалистов, всё оборудование готово к встрече с зимой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14