Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.11.2021 12:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 30.11.2021 г.

Важный аппарат

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В Нижневартовской районной больнице теперь есть томограф.

Недавно в Излучинск доставили восемь огромных ящиков, в которых находится новый медицинский аппарат.

– Это нужное приобретение для всего района, а тем более сейчас, в период пандемии, – рассказала главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. – Он появился по инициативе главы района Бориса Саломатина и при финансовой поддержке ПАО «Лукойл». Мы даже и не мечтали о том, что у нас появится такой аппарат, ведь томограф положено иметь больницам, рассчитанным на обслуживание территорий с населением свыше 50 тысяч человек.

Чтобы установить такое серьёзное оборудование, требуется основательная подготовка. Сейчас на стадии завершения ремонт кабинета. В нём устанавливается рентгенозащитная дверь, стены отделывают специальным покрытием, не пропускающим излучение прибора.

Впереди – монтаж, проверка, санитарно-эпидемиологическое заключение, оформление технического паспорта и дозиметрический контроль.

Компьютерная томография позволит сделать диагностику множества заболеваний более точной. Пройти процедуру можно будет у нас в районе, не выезжая далеко за его пределы.

Томограф отечественного производства, поэтому если какая-либо деталь вдруг выйдет из строя, то возможна быстрая и бюджетная замена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22