Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.11.2021 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 09.11.2021 г.

Дело всех россиян

Автор: Подготовила Кира СОБОЛЕВСКАЯ.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября 2021 года.

Главным нововведением текущей переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России переписного листа на портале госуслуг.

Заполнение электронной анкеты занимает около 20 минут.

Изначально планировалось завершить электронную перепись 8 ноября, но сейчас правительство приняло решение продлить её до 14 ноября. На данный момент через портал «Госуслуги» самостоятельно переписались свыше 20 млн человек.

Жители Нижневартовского района, которые по каким-либо причинам затрудняются пройти перепись в Интернете (пожилые граждане, не владеющие цифровыми технологиями, либо те, кто предпочитает живое общение), могут обратиться к волонтёрам.

Во Всероссийской переписи населения в Нижневартовском районе участвуют шесть добровольцев. В основном это работающая молодёжь. Все ребята прошли обучение и сейчас активно сотрудничают с гражданами.

Волонтёра переписи легко узнать: он имеет бейдж, экипирован в специальный жилет. Учитывая рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции, каждый из них обеспечен средствами индивидуальной защиты. Все добровольцы предварительно прошли специальное обучение на портале Добро.ру.

– Основная задача волонтёров переписи заключается в том, что они информируют граждан об участии в переписи населения на информационных участках, – рассказывает руководитель волонтёрского движения Нижневартовского района «Рука помощи» Надежда Кузнецова, – а также о возможности сопровождения граждан к выделенным местам в МФЦ, о заполнении переписных листов в электронном формате на портале госуслуг.

В Нижневартовском районе функционируют два стационарных участка: один размещён в здании многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг на Таёжной, 6 в Излучинске, другой – в Новоаганске по адресу: улица Транспортная, 12, кабинет 18.

В поселениях района продолжают совершать подомовой обход 63 переписчика. В работе им помогают контролёры, к которым можно обратиться за консультацией в сложных случаях.

К примеру, контролёру Ксении Хасановой возникающие вопросы в любое время задают переписчики в Агане, Вате, Ваховске и Охтеурье. Так, помогают Росстату собрать свежие и точные данные Алина Лукьянович в посёлке Аган и Кристина Байдельдинова с Еленой Косовой в деревне Вата.

Как рассказали переписчики, сначала они прошли онлайн-обучение, получили планшеты и униформу. С 18 октября приступили непосредственно к подомовому обходу жителей своих населённых пунктов.

– Обучение было несложным, с применением дистанционных технологий. Нам направили материалы, мы их изучали, затем пробовали работать в тестовом режиме на платформе ZOOM. Я прошла перепись на портале госуслуг, как и все переписчики. Жители Агана активно участвуют в переписи, каких-то нестандартных ситуаций пока не возникало. Как переписчики, мы обязаны обойти и те помещения, хозяева которых прошли перепись онлайн самостоятельно. Мы приходим, просим QR-код для подтверждения завершения переписи населения, чтобы он окончательно подтвердился и все данные отправились в Росстат, – рассказывает Алина Лукьянович.

– Работать переписчиком несложно, мы заранее распределили нагрузку. Всего мне необходимо было обойти более 120 помещений. Хочу также поблагодарить нашего контролёра Ксению Вячеславовну: к ней всегда можно обратиться в трудных и непонятных случаях. К примеру, что делать, если муж и жена, проживающие в одном домохозяйстве, прошли перепись два раза – каждый по отдельности, – делится Кристина Байдельдинова.

– Я решила принять участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчика по нескольким причинам. Интересно было стать активным участником такого масштабного события, также привлекла возможность дополнительного заработка. И, что особенно важно для меня, поскольку тружусь в сфере социального обслуживания, такой вот подомовой обход помогает ближе познакомиться с жителями Ваты: многодетными семьями, пожилыми людьми, инвалидами и другими категориями граждан, – считает Елена Косова.

Ещё раз напомним, что Всероссийскую перепись населения можно пройти самостоятельно на портале госуслуг, перейдя по ссылке https://census.gosuslugi.ru/. Также это можно сделать, посетив стационарные участки или дождавшись переписчика, который работает на вашем переписном участке.

Валентина Костарева, библиотекарь, Чехломей:

– В нашем отдалённом населённом пункте перепись прошла раньше – в сентябре. Своё участие в ней считаю вкладом в будущее детей и внуков. Ведь полученные данные будут использоваться для экономического и социального развития наших территорий. И я ощущаю себя частью истории нашей страны. Считаю, что каждый человек должен заявить о себе участием в этом важном деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9