Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.11.2021 11:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 09.11.2021 г.

Транспортная перезагрузка

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Жители поселений Нижневартовского района уже оценили новые комфортабельные автобусы, выходящие на линию на межмуниципальных маршрутах. С лета в посёлки и деревни района пассажиров возят ПАЗы и «Газели» 2021 года выпуска. Сейчас техника проходит «боевое крещение» первыми морозами.

На автовокзале города мы встречаем красавец ПАЗ Вектор Next. Он только что завершил рейс по маршруту Охтеурье – Ваховск – Нижневартовск. Новый автобус выглядит так стильно, что язык не повернётся назвать его по привычке пазиком.

– Ездила в гости к подруге. Пришло время возвращаться в город. Опробовала новый автобус. Сиденья удобные. Ехала с полным комфортом. Со старым транспортом не сравнить, – поделилась пассажирка Мария Силантьева.

– Мы получили 11 новых автобусов, обновив почти 100 процентов техники, работающей на межмуниципальных маршрутах, – рассказала начальник отдела эксплуатации ООО «ПАТП-1» Лилия Петряева. – Это современный транспорт, оснащённый кондиционерами, дополнительными отопителями, что сейчас становится особенно актуальным. Пассажирские места комфортабельные, сиденья мягкие. Это важно, ведь у нас есть довольно продолжительные маршруты, которые длятся до 4 часов. Рабочее место водителя тоже современное, удобное.

Что немаловажно, новые автобусы, которые ездят в поселения района, экологичны и экономичны. Они расходуют почти в три раза меньше топлива, чем прежние модели. Если «аппетиты» предыдущей техники составляли 25-30 литров бензина на 100 километров пути, то нынешняя потребляет 13-15.

Для ООО «ПАТП» это серьёзное обновление. Особенно ценно, что предприятию удалось закупить технику в сложный период пандемии. Раньше на межмуниципальных маршрутах работали автобусы 2012 года выпуска. Излучинский транспорт на предприятии относят к пригородным маршрутам. Его обновление прошло в 2019 году.

По маршрутам Новоаганск – Нижневартовск и Охтеурье – Ваховск – Нижневартовск теперь ездят ПАЗы Вектор Next, это техника средней вместимости. Юркие «Газели» Next возят пассажиров в Аган, Зайцеву Речку и Большетархово. ПАЗ 320530-02 ежедневно отправляется из Мегиона в Вату и обратно. ПАЗы 320530-02 можно оценить, направляясь в Покур, Ларьяк или на Охтеурскую переправу.

Стоит отметить, что эти ПАЗы отличаются повышенной проходимостью, что важно для дальних маршрутов. К примеру, в зимнее время по дороге на Покур встречаются внушительные спуски и подъёмы. Расстояние между дорогой и автомобилем у этого транспорта достаточно для того, чтобы преодолевать препятствия, не доставляя дискомфорта пассажирам.

Реган Мурадалиев – водитель маршрута № 152 Мегион – Вата. В ПАТП-1 трудится около 10 лет. Уже несколько месяцев он работает на белоснежном ПАЗе 320530-02. Новинкой очень доволен.

– Новая техника – это всегда замечательно. За рулём чувствуешь себя по-другому. Мне работать удобно. А главное – пассажиры довольны, – рассказал водитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17