Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.12.2021 12:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 14.12.2021 г.

Идём дорогой добра

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В декабре добровольцы района начали подводить итоги уходящего года. Он был непростым.

Всё так же совершеннолетние волонтёры помогают пожилым людям во время самоизоляции – доставляют им лекарства, продукты, оказывают помощь в решении бытовых проблем. Они заслужили искреннюю благодарность, но самой большой наградой для добровольцев было и остаётся осознание того, что они пришли на помощь вовремя.

Несмотря на пандемию, волонтёры Победы проводили районные акции «Свеча памяти», «Вахта памяти», «Солдатская каша», «Письмо Победы», участвовали во всероссийских акциях и квестах. Для ветеранов устраивали индивидуальные концерты под окнами, навещали, вручали подарки, цветы и открытки.

Волонтёры-экологи в течение года участвовали в акциях «Чистый берег», «Сад памяти», во Всероссийском экологическом диктанте, облагораживали территории поселений. Проводили профилактические акции «Молодёжь против наркотиков», «Молодёжь без табака», «Пропусти пешехода», «Тонкий лёд», «Подари улыбку детям» и многие другие.

Стать волонтёром может каждый. Главное – желание помогать и быть полезным. Даже небольшим добрым поступком ты можешь принести кому-то радость – вот жизненное кредо районных добровольцев.

Волонтёры районного движения «Рука помощи» постоянно ведут активную работу – учатся, помогают всем, кто в этом нуждается, заботятся о детях. Так, в минувшие выходные в районе на детские площадки высадился «снежный десант». После обильного снегопада образовались высокие сугробы, такие, что детворе не пройти. Добровольцы взяли в руки лопаты и пришли на помощь.

12 декабря прошла акция «Российский триколор»: ребята раздавали трёхцветные ленточки, рассказывали жителям посёлка энергетиков об истории праздника и значении цветов главного символа страны. Акция проходила на улицах посёлка, в торговых центрах и Нижневартовской районной больнице.

Накануне акции добровольцы приняли участие в онлайн-викторине «Знатоки Конституции РФ». Она состояла из 15 вопросов, ответить на которые смогли только те, кто хорошо знаком с главным документом России.

11 декабря состоялась онлайн-встреча волонтёров района «PROДобро2021». Она была организована отделом молодёжной политики МАУ ДО «Спектр» на платформе Zoom. Здесь ребята общались, узнавали о новинках в сфере проектирования, делились впечатлениями и планами на будущее.

В конце декабря, перед самым Новым годом, для добровольцев наступит горячая пора. Они будут доставлять адресатам подарки от администрации района. Получат их те, кто больше других нуждается в заботе, – пожилые жители района, люди с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно волонтёры района работают в тесной связке с администрациями городских и сельских поселений, вместе приносят радость людям.

Особое внимание волонтёры района уделили тем, кто сейчас находится на передовой борьбы с коронавирусом. Это наши медицинские работники. Акция, посвящённая их ежедневному непростому труду, также пройдёт в конце декабря. Добровольцы отправятся в медицинские учреждения района: больницы, ФАПы и амбулатории, чтобы вручить людям в белых халатах символ тепла и здоровья – мандарин или апельсин в знак благодарности за их ежедневный подвиг.

В канун Нового года волонтёры проведут акцию «Подари улыбку детям». Они нарядятся в забавные костюмы и отправятся в детскую поликлинику, чтобы поддержать малышей. Многие дети боятся врачей, а о прививочном кабинете и говорить нечего! Страшно. Вот сказочные персонажи и поддержат их.

Часто жители района обращаются к нам в редакцию с просьбой поблагодарить волонтёров за их бескорыстный труд. Мы с удовольствием передаём ребятам слова благодарности и пожелание здоровья. Пусть удача улыбнётся тем, кто идёт дорогой добра!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19