Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.12.2021 12:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 14.12.2021 г.

На оленей и снегоход

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

За последние пять лет на поддержку коренных народов Севера из средств бюджета Нижневартовского района выделено более 25 миллионов рублей.

В районе действует муниципальная программа устойчивого развития КМНС. Она включает в себя различные виды поддержки. Ведущим традиционный образ жизни и проживающим на стойбищах коренным жителям ремонтируют радиостанции для бесперебойной связи, выделяют материальную помощь на приобретение горюче-смазочных материалов. Такую поддержку в 2021 году получили 187 семей. В рамках развития частного оленеводства 33 жителя Варьёгана, Корликов и Агана получили выплаты на содержание поголовья.

Ещё одна мера поддержки – льготный проезд на пассажирском транспорте по территории района. Также для представителей коренных народов предусмотрено бесплатное расселение в гостиницах. Этими возможностями за 11 месяцев текущего года воспользовались 1 163 человека.

Субсидию на компенсацию части затрат на покупку снегоходов, лодочных моторов и запчастей к ним получили 14 жителей Ларьяка и Корликов. Выплатами на обустройство территорий традиционного природопользования воспользовались 8 человек из Корликов и Соснового бора. Материальную помощь получил молодой специалист из Варьёгана – представитель коренных малочисленных народов Севера, придерживающийся традиционного образа жизни.

Всего в Нижневартовском районе проживают более 2 500 представителей трёх малочисленных народов Севера – ханты, манси и лесных ненцев. 390 человек занимаются традиционными видами деятельности. 116 оленеводов содержат стада более чем в 2,5 тысячи голов. Защита традиций северных народов имеет важное социальное значение и является необходимым условием сохранения нации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15