Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.12.2021 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 14.12.2021 г.

Олимп и особенное счастье

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Спортивную жизнь в поселениях Нижневартовского района пандемия не остановила – спортсмены продолжают тренировочный процесс, участвуют в соревнованиях и спортивных онлайн-мероприятиях. Новоаганская спортивная школа «Олимп» работает со спортсменами разного возраста и категорий, особое внимание уделяя людям с ограниченными возможностями здоровья.

В 2012 году в «Олимпе» было открыто отделение адаптивной физической культуры. Два тренера – Сергей Маяков и Светлана Плиторак – профессионально и бережно тренируют параспортсменов городского поселения Новоаганск. В отделении занимаются семь взрослых и четырнадцать детей, все зачислены с учётом рекомендаций врача по спортивной медицине и индивидуальных программ реабилитации и допуска. Отделение реализует программы спортивной подготовки: «Плавание», «Лёгкая атлетика», «Пауэрлифтинг». В 2019 году стартовала программа физкультурно-оздоровительной направленности реабилитационного характера «Бочча. Мама + ребёнок», а в 2021 году – программа терапевтической направленности «Лига мечты. Роллерспорт». Работают семейная программа выходного дня и специальная программа для мам детей-инвалидов. Кроме того, разработана и реализуется программа волонтёрского движения в сфере адаптивного спорта.

Для реализации программ Спортивная школа приобрела современное оборудование: различные тренажёры за счёт средств бюджета Нижневартовского района, инвентарь для занятий в бассейне и оборудование для роллерспорта, предоставленные Центром адаптивного спорта Югры, а также инвентарь для игр бочча и шаффлборд. В соответствии с программой «Доступная среда» в учреждении установлен пандус, оборудованы санузлы, в большом бассейне установлен подъёмник, в малом – тренажёр Гросса, в душевых и санузлах бассейнов оборудованы места для инвалидов. Имеются отдельные зоны парковок, установлена кнопка вызова при входе, предупредительные знаки на дверях входной группы и лестницах, размещены мнемосхемы для людей с нарушениями зрения.

Занятия проходят пять дней в неделю по индивидуальному расписанию, используются тренажёрный и игровой залы, зал аэробики, бассейны. Все тренировки для спортсменов отделения адаптивной физической культуры бесплатные. Тренеры ежегодно повышают квалификацию. Так, с 2019 по 2021 годы они прошли обучение по девяти различным направлениям в сфере адаптивного спорта.

Спортсмены отделения адаптивной физической культуры СШ «Олимп» неоднократно становились победителями различных соревнований по лёгкой атлетике, пауэрлифтингу, бочча, а также региональной спартакиады семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Папа, мама, я – спортивная семья». В 2020 году спортивная школа «Олимп» заняла первое место в региональном конкурсе «Лучшая организация, предоставляющая услуги людям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» в сфере физической культуры и спорта. В 2021 году две семьи награждены дипломами участников Всероссийской премии в поддержку родителей детей с инвалидностью «Особенное счастье».

– Сейчас наша цель – активное привлечение людей с ОВЗ к занятиям физкультурой и спортом, – говорит директор Спортивной школы «Олимп» Яна Баранова. – В Новоаганске проживают двадцать четыре ребёнка с инвалидностью, и наша мечта – вовлечь их в оздоровительный процесс, потому что у нас очень хорошая база, много направлений работы, обеспеченность оборудованием и доступной средой. Мы всегда рады оказать поддержку людям, которые любят спорт!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7