Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.12.2021 11:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 11.12.2021 г.

Значок за труды

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Завершается приём нормативов ГТО за 2021 год. В ближайшую субботу, 18 декабря, свои задолженности ещё могут сдать те, кто принимал участие в испытаниях, но не все их прошёл.

В Излучинске участников ждут в физкультурно-оздоровительном комплексе. Важно помнить, что по-прежнему действуют ограничения, связанные с ковидом. Это значит, что на входе у каждого участника мероприятия проверят температуру и попросят продезинфицировать руки. В масках на спортивной площадке находятся только инструкторы Центра тестирования ГТО.

11 декабря нормативы ГТО сдавали третьеклассники из Излучинской начальной школы. Некоторые их ровесники проходили испытания ещё в начале года. И, как оказалось, тогда были не все.

– Наверное, нас не пригласили тогда, – поделилась догадкой Вероника Серго, – но мы всё равно пришли.

На протяжении трёх дней Вероника и её одноклассники проходили испытания. Успели пробежать дистанции на 30 метров и на один километр и попробовали свои силы в челночном беге. Школьники подтягивались на перекладине, демонстрировали свои возможности в наклоне вперёд, в прыжке и в метании теннисного мяча, в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа на полу. В целом, показали хорошие результаты.

– Мы самый спортивный класс в нашей школе! – оценили свои успехи ребята.

Главные итоги состязаний озвучил руководитель районного Центра тестирования ГТО Евгений Плесовских:

– Золотого значка ГТО в нынешнем году удостоены Карим Юлдашбаев и Любава Овсиюк. Думаю, что в следующий раз ваши результаты будут лучше. Всех поздравляю с наступающим Новым годом. Успехов вам и хорошей учёбы. Вы все молодцы!

О своём участии в этих испытаниях рассказали школьники.

– Хотел метнуть мяч на 20 метров, но получилось только на 15, – отметил Кирилл Мединцев, – но не огорчаюсь. В будущем году постараюсь выступить так, чтобы непременно получить золотой значок.

Кирилл пришёл не один, а с братом Артёмом, который старше его на год. Вместе ходят в секцию бокса. Занимаются спортом, поэтому перед ними не стоял вопрос, сдавать нормативы ГТО или нет.

Одноклассник Кирилла Карим Юлдашбаев отметил, что нормативы ГТО очень хорошо сдают пловцы. Он ходит в секцию, действующую в бассейне «Бригантина», занимается спортом, поэтому любой экзамен на прочность готов сдать. Вот и на этот раз доказал, что может всё. Добиться победы, по признанию Карима, помогает и увлечение шахматами: эта игра учит просчитывать на несколько шагов вперёд.

Девять одноклассников Карима не пришли на мероприятие по состоянию здоровья, хотя намеревались участвовать в состязаниях.

В этот день испытания проходила и второклассница из Излучинской школы № 2 Арина Мартынова, которая сдавала челночный бег.

– Несложные эти испытания, – поделилась она, – я же занимаюсь в секции прыжков на батуте. У меня хорошая физическая подготовка.

Арина совсем не расстроилась, когда выяснилось, что по итогам года удостоится не золотого, а серебряного значка ГТО. Главное, считает она, добиваться результатов в спорте и, конечно же, стремиться к золотой медали.

Всего в районе, по словам Евгения Плесовских, в мероприятиях ГТО приняли участие более 1 300 человек. Самыми активными были, как и в прошлом году, дошкольники и учащиеся начальных классов. А вот учащихся постарше было не так много, как хотелось бы. Между тем, участие в тех же мероприятиях ГТО – это ещё и дополнительный балл для учеников при поступлении в престижные колледжи или вузы.

В течение нескольких недель ноября и декабря в мероприятии по сдаче нормативов ГТО участвовали четыре жителя Излучинска старше 18 лет и 15 человек – в возрасте 16-17 лет. Это те, кто не успел пройти испытания в первом полугодии.

Увы, но уже второй год подряд все мероприятия ГТО проходят без ветеранов: для них сохраняются ограничения, связанные с ковидом. Прежде представители старшего поколения подавали пример активного образа жизни. Исключения делались только для тех из них, кто принимал участие в составе семейных команд и защищал честь района на фестивалях окружного уровня. Здесь особенно стоит отметить Ирика Галимзянова, Людмилу Тимченко и Миннибая Уразбаева.

В этом году сдача нормативов ГТО завершается. Но в следующем она возоб-новится. Анонсы мероприятий ГТО и расписание регулярно публикуются в социальных сетях. По всем вопросам можно обратиться к руководителю районного Центра тестирования ГТО Евгению Плесовских по телефону 8-950-504-26-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11