Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.12.2021 14:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 18.12.2021 г.

16 ГЛАВных лет

Автор: Подготовил Александр СТРАБЫКИН.

Шестнадцать лет назад, 20 декабря 2005 года, Борис Саломатин начал работать первым заместителем главы Нижневартовского района. Через девять с половиной месяцев, 8 октября 2006 года, получив на выборах 74,52% голосов избирателей, был избран главой муниципалитета. Эти важнейшие даты легли в основу дальнейшей многолетней и успешной деятельности Бориса Саломатина на посту руководителя Нижневартовского района.

С первых дней своей работы Борис Александрович оказался в центре жизни района. Он побывал во всех поселениях, посетил учреждения социальной сферы и объекты жилищно-коммунального комплекса, встретился с руководителями бюджетных организаций, провёл многочисленные беседы с общественниками и уважаемыми ветеранами, наметил программу действий, которую стал целенаправленно и последовательно выполнять.

Истинное богатство Нижневартовского района – это люди. Глава муниципалитета Борис Саломатин очень уважительно относится к жителям, ценит опыт старшего поколения, прислушивается к его мнению. За 16 лет работы в районе Борис Александрович заслужил доверие жителей городских и сельских поселений. И это, наверное, самое важное в работе руководителя.

Зинаида СИГИЛЬЕТОВА, Почётный гражданин Нижневартовского района, глава сельского поселения Ларьяк:

– С Борисом Александровичем работаю с 2006 года. Он руководитель с большой буквы, и я постоянно учусь у него. С его приходом изменились все наши поселения. В каждом из них благоустраиваются общественные территории, возводятся игровые и спортивные площадки. И когда приезжают люди из других регионов, то всегда удивляются, что в таких отдалённых, труднодоступных населённых пунктах, как наш, есть всё, что нужно для жизни.

Сегодня наш самый ожидаемый объект – культурно-образовательный комплекс, где разместятся детская школа искусств, библиотека и дом культуры. Этой новостройки ларьякцы ждали много лет – с конца 1990-х годов. Благодаря Борису Александровичу в нашем поселении появится этот долгожданный современный социально-культурный объект. Мы всегда с гордостью говорим, что работаем в одной команде с Борисом Саломатиным и трудимся на благо людей.

Маргарита ВЕНГО, Почётный гражданин Нижневартовского района, посёлок Аган:

– Борис Саломатин поддерживает даже самую малую инициативу жителей. Наверное, поэтому у нас есть желание участвовать в различных конкурсах и мероприятиях. Жить в районе комфортно всем поколениям. Особое отношение – к людям труда, ветеранам, которые внесли свою лепту в развитие района.

Большое внимание глава уделяет учреждениям культуры. Наш Аганский дом культуры стал уютнее, появилось новое оборудование, костюмы и многое, многое другое.

Борис Александрович держит под контролем жизнь всех поселений, заботится о каждом жителе – поэтому наш район находится в числе лучших муниципалитетов Югры на протяжении долгих лет.

Анатолий КАУРТАЕВ, Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Нижневартовского района, председатель Нижневартовского районного отделения ОО «Спасение Югры»:

– В одном из первых своих выступлений Борис Александрович подчеркнул, что наш район, занимая особое место в социально-экономической жизни Югры и всей России, должен уверенно идти вперёд, развиваться и оставаться ведущим районом округа. Тогда же он сформулировал и одну из приоритетных задач – заботиться о коренных жителях района – ханты, манси и лесных ненцах и повышать качество их жизни. Сегодня могу с уверенностью сказать, что его слова и замыслы воплотились в реальные дела. Во всех поселениях района, даже самых отдалённых, построено много современного комфортного жилья. Возведены дом культуры в Чехломее, Центр национальных промыслов и ремёсел в Агане, обустраиваются стойбища на родовых угодьях. При этом он не отринул то положительное, что было создано в районе его предшественниками, а сохранил и приумножил достигнутое, применяя своё видение проблем, свой подход и свои решения.

С его приходом к руководству районом неизмеримо больше стало доверие к нам, коренным жителям района. По инициативе Бориса Александровича с 2015 года принято соглашение о сотрудничестве администрации района и нашей общественной организации «Спасение Югры». Такого документа в Югре больше нигде нет.

Нас радует и вдохновляет заинтересованное отношение главы района к развитию национальных видов спорта. Благодаря его всесторонней помощи мы не только начали проводить чемпионаты района по гребле на обласах, но и стали инициаторами и организаторами окружных соревнований по этому важнейшему виду национального спорта. Отмечу и то, что в районе учреждены стипендии лучшим спортсменам по национальным видам спорта – подобного нет ни в одном муниципалитете Югры.

Хочу особо подчеркнуть, что непререкаемый авторитет и уважение жителей района Борис Александрович заслужил своими делами.

Риф СЕРГИН, руководитель общественной организации Нижневартовского района «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса»:

– Главное, как можно охарактеризовать Бориса Саломатина, – он человек слова и дела. В Нижневартовском районе действуют девять форм поддержки предпринимательства, которых больше нет ни в одном муниципалитете Югры.

По его инициативе был создан Совет предпринимателей, на заседаниях которого мы можем решить неотложные вопросы. Нас слышат, а это очень важно для дальнейшего развития фермерских хозяйств и малых предприятий. В нашем районе созданы комфортные условия для работы, здесь ценят людей и их труд.

Валентина ДВИНЯНИНОВА, Почётный гражданин Нижневартовского района, глава сельского поселения Покур с 1992 по 2013 год:

– За последние годы социально-экономическое развитие района шагнуло далеко вперёд. Бориса Саломатина хорошо знаю по совместной работе. Могу сказать, что благодаря ему я очень многому научилась. К нему всегда можно было обратиться с самым сложным вопросом, и он находил оптимальное решение.

Сейчас, находясь на пенсии, постоянно ощущаю заботу и внимание администрации района и нашего поселения. Уважительное отношение к людям старшего поколения всегда было отличительной чертой Бориса Александровича и всей его команды.

…26 апреля 2021 года на 31-м заседании Думы района Борис Саломатин был вновь избран главой Нижневартовского района на следующие пять лет. Его работа на благо жителей района продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13