Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.12.2021 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134 от 02.12.2021 г.

Большие шансы на большую победу

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Спортсмены Нижневартовского района готовятся к новым стартам.

Именитых излучинских спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата тренирует не менее известный преподаватель Спортивной школы Нижневартовского района Сергей Гикст. Не так давно мы все болели за воспитанницу Сергея Хрестьяновича, прославленную Олесю Байсарину, выступившую на Паралимпийских играх в Токио. Свои занятия в спортивном зале она продолжает и сейчас, готовится к новым соревнованиям.

Никита Дубенчук тоже мог оказаться в числе участников Паралимпиады, но его не включили в сборную. Сергей Гикст уверен: если бы Никита попал в Японию, то непременно завоевал там медаль. Он мощный спортсмен, выгодно отличается от многих соперников в силовой и технической подготовке. Физическую форму Никиты не единожды отмечали на соревнованиях всероссийского и международного уровней. Теперь же он по праву занял первую строчку среди спортсменов Российской Федерации в толкании ядра в своём классе.

В начале осени Никита Дубенчук уже готовился к состязаниям в Португалии, однако их, к сожалению, отменили за три недели до открытия. Причина такого решения – пандемия коронавируса. Турнир, с которым связывали большие надежды, перенесли на осень следующего года.

– Участием в этих соревнованиях мы бы, как говорится, убили двух зайцев, – отметил Сергей Гикст, – и свои силы показали, и прошли бы медицинскую классификацию. Подтвердили бы свой соревновательный функциональный класс. Никита получил его ещё в 2015 году, когда выиграл мировое первенство – ему было тогда чуть больше 15 лет. С тех пор нужно было ещё пройти и юношеский уровень, закрепить достижения в качестве взрослого спортсмена.

В январе 2022 года международные соревнования для спортсменов с ПОДА пройдут в Арабских Эмиратах, потом будут Швейцария и Польша. Надо непременно попасть на них, «обкатать» новые физические возможности Никиты на состязаниях такого уровня. Сейчас идёт разговор об отмене для российских спортсменов допинг-контроля: до недавнего времени они из-за этой процедуры теряли своё право выступить на очередных международных соревнованиях.

В 2022 и 2023 годах предстоят чемпионаты мира и Европы. В них обязательно надо принять участие, ведь каждое из этих состязаний даст излучинскому спортсмену новый шанс попасть в 2024 году на Паралимпийские игры. Париж – наша главная цель!

Впрочем, и те соревнования, что пройдут осенью следующего года в Португалии, важны для Никиты. И прежде всего, для подтверждения своего лидерства в мировом рейтинге. Состязания ничем не уступают по своей значимости чемпионатам мира. Неплохо было бы поехать в Португалию и другим успешным спортсменам, которые занимаются у Сергея Гикста, – Сергею Филипенко и Илье Порохне. На уровне России они уже завоевали чемпионский титул, пора им попробовать свои силы на международных состязаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14