Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.12.2021 12:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 21.12.2021 г.

Даёшь энергию!

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Завтра, 22 декабря, профессиональный праздник отмечают энергетики.

Накануне Дня энергетика мы посетили «ЮТЭК – Нижневартовский район» (РЭС-3), чтобы узнать, как идут дела, чем живут энергетики, какие ежедневные задачи им приходится решать.

В энергетике случайных людей не бывает, электричество не терпит пренебрежительного отношения и халатности. Здесь всё должно быть чётко, со строжайшим соблюдением всех требований безопасности.

О том, какие населённые пункты района обслуживают, нам рассказал начальник районных электрических сетей – 3 Антон Молоков:

– Нижневартовский район – территория с малыми и большими населёнными пунктами, которые мы обеспечиваем электроэнергией. В ведении РЭС-3 находятся Вата, Зайцева Речка, Аган, Былино, Вампугол, Покур, Ваховск, Охтеурье, Ларьяк, Большой Ларьяк и Чехломей. В каждом поселении есть трансформаторная подстанция, которая преобразовывает напряжение и доводит до потребителя электричество напряжением 220 В, как принято писать на всех розетках.

Это только с виду кажется, что всё очень просто, на самом деле доставка электроэнергии до потребителя – весьма трудоёмкий процесс.

Сейчас оборудование практически везде новое и соответствует современным требованиям, а были времена, когда приходилось менять абсолютно всё.

Антон Владимирович работает в «ЮТЭК – Нижневартовский район» уже более 10 лет. Кто-то из сотрудников трудится давно, есть и молодые специалисты, которые набираются опыта у старших товарищей.

Так, электрогазосварщик аварийно-ремонтной бригады Игорь Шумаков трудится здесь уже почти десять лет. Хорошо знает, что такое ремонт опор линии электропередачи. Это многочасовые сварочные работы, которые тоже не терпят приблизительности.

А погодные условия бывают разными. Иногда где-то глубоко в тайге происходит обрыв проводов, приходится долго их искать на жутком холоде или под жужжание назойливой мошкары, стоя по колено в болоте. Случается всякое.

Чтобы избежать удара током, члены аварийно-ремонтной бригады неукоснительно соблюдают требования техники безопасности, да и спецодежда у них особая, пропитанная специальным составом, чтобы не было возгорания. На летней спецодежде есть специальные складки, куда любят прятаться клещи и откуда их легко достать.

Работа в поселениях хорошо отлажена, в крупных есть мастера участков, контролёры и электромонтёры, которые могут устранить неисправность сразу. Если не справляются сами, то тут же выезжает аварийно-ремонтная бригада. В небольших поселениях только контролёры и электромонтёры.

– Сейчас мы перешли на матричные счётчики учёта электроэнергии, – рассказал Антон Молоков. – Они автоматически передают показания в службу учёта. Это значительно облегчает работу, поскольку раньше показания снимались вручную. Теперь этого удаётся избежать.

На предприятии есть оперативно-диспетчерская служба, куда поступают звонки из поселений. Именно диспетчер первым узнаёт о порыве сетей или любой другой неисправности и сообщает руководителю о происшествии. Работает также лаборатория. В ней много различных приборов, при помощи которых можно определить степень сложности проблемы, а также возможность ремонта оборудования непосредственно на месте.

Электрооборудование часто обновляется, модернизируется, всё это делается для того, чтобы обеспечить район бесперебойным снабжением электроэнергией. Вместе с оборудованием меняются и требования к эксплуатации, вводятся новые правила. Поэтому сотрудники аварийно-ремонтной бригады систематически проходят обучение и сдают квалификационные экзамены. Особая статья – техника безопасности. Её нужно соблюдать неукоснительно ради сохранения жизни и здоровья энергетиков.

Коллектив РЭС-3 – дружная, слаженно работающая команда. И трудятся вместе, и отдыхают, и в конкурсах участвуют. С большим удовольствием электромонтёры и газосварщики вместе с начальником вспоминали, как незадолго до пандемии были на корпоративном конкурсе профессионального мастерства. Из разных муниципальных образований Югры съехались команды энергетиков и соревновались в профессионализме. Была и теоретическая часть, обязательно практическое задание, пожаротушение, оказание неотложной медицинской помощи. Команда стала четвёртой, это достаточно высокий результат при огромной конкуренции.

Энергетики выразили сожаление о том, что сейчас такие состязания проводятся только дистанционно, а это уже не то, нет того духа сплочённости, живой конкуренции.

Кстати, если уж говорить о пандемии, то коллектив РЭС-3 стопроцентно вакцинирован от коронавирусной инфекции. Многие уже прошли ревакцинацию.

В преддверии Дня энергетика всем коллективом РЭС-3 просили поздравить с профессиональным праздником коллег из РЭС-1 и РЭС-2, а также директора «ЮТЭК – Нижневартовский район» Артёма Бурылова и главного инженера Валерия Попова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12