Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.12.2021 15:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 от 23.12.2021 г.

С заботой о людях

Автор: Александра АГЕЕВА.

В Нижневартовском районе в онлайн-формате прошло заседание Координационного совета по реализации социальной политики в отношении отдельных категорий граждан.

Участники обсудили меры материальной поддержки ветеранам, инвалидам и семьям с детьми. Об этом рассказала начальник управления социальной защиты населения по Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлёва.

В 2021 году выплаты получили 10 880 жителей района – всего более 520 млн рублей. Так, нашим землякам ежемесячно перечисляют средства на детей от 3 до 7 лет (541 семья). Они пользуются возможностью получить единовременную выплату в размере 35 тысяч рублей из средств Югорского семейного капитала (422 семьи). Ко Дню образования округа денежную поддержку оказали 820 взрослым и несовершеннолетним инвалидам и 4 539 неработающим пенсионерам. Четырём ветеранам Великой Отечественной войны поступили средства на ремонт жилого помещения. Это жители Новоаганска, Излучинска, Зайцевой Речки. Всего на эти цели направили 800 тысяч рублей.

– Всего за счёт средств регионального и федерального бюджетов в округе реализуется 90 мер социальной поддержки, – напомнила Оксана Владимировна.

Тему продолжила заместитель главы муниципалитета – начальник управления общественных связей и информационной политики администрации района Лариса Михеева. Она рассказала о мероприятиях муниципальной программы «Социальная поддержка жителей Нижневартовского района».

В 2021 году пенсионеры района получили 11 единовременных выплат к праздничным и памятным датам. 12 жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказали материальную помощь на общую сумму 180 тысяч рублей. Для льготников района организована бесплатная подписка на газету «Новости Приобья» (2 910 жителей).

– В течение 15 лет на территории района проходит акция милосердия «Душевное богатство», посвящённая Международному дню инвалидов, – отметила Лариса Дмитриевна. – В 2021 году помощь оказана 62 людям с ограниченными возможностями здоровья на общую сумму более 1 млн 180 тысяч рублей. Средства пошли на приобретение бытовой компьютерной техники, предметов мебели, продуктов, предметов первой необходимости, технических средств реабилитации, на получение медпомощи и другие нужды. Ещё одна стиральная машинка и холодильник будут доставлены нуждающимся до конца года.

О работе медиков рассказала главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. Она поделилась хорошей новостью о том, что в 2021 году в медучреждение приняли новых сотрудников: педиатра и рентгенолога, провизора и 9 специалистов среднего звена.

Значительно обновилось медицинское оборудование больницы. Приобретены системы УЗИ, эндоскопии, оборудование для исследования глаз, электрокардиографы и многое другое. Автопарк пополнился легковой машиной LADA 2123. Самая значительная новинка – компьютерный томограф, купленный благодаря содействию главы района Бориса Саломатина.

На заседании Координационного совета по реализации социальной политики коснулись также темы трудоустройства людей старшего возраста. Её осветила директор Нижневартовского центра занятости населения Ирина Тихонова.

В течение года за содействием в поиске работы в центр занятости обратились 28 жителей района пенсионного и предпенсионного возраста. Трудоустроены на временные и постоянные места 24 человека, из них 4 пенсионера.

– Для многих граждан старшего возраста трудоустройство – это не только способ заработать, но и способ общения, социализации, повышения уровня жизни, – подчеркнула Ирина Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10