Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.02.2021 11:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.02.2021 г.

Не вычеркнуть из памяти…

Автор: Алёна ШЕСТАКОВА.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые исполняли боевой долг за пределами границ родной страны.

Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат. Военную службу в составе Ограниченного контингента прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989-го, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73-м военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награждённых – солдаты и сержанты.

Проходило время, но рана в сердцах воинов, их родных и близких не заживала. Поэтому в 2010 году было решено официально установить праздник в память о погибших в Афганской войне воинах, а также о воинах-интернационалистах, участвовавших в военных конфликтах за пределами границ нашей Родины.

В Нижневартовском районе сегодня проживают более 300 воинов-интернационалистов, из них 50 – ветераны войны в Афганистане. Они активные участники мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В честь памятной даты традиционно в нашем районе проходят торжественные митинги и акции. 15 февраля 2021 года в городских и сельских поселениях района мероприятия пройдут с соблюдением всех правил безопасности. Ветераны боевых действий, представители общественности, администраций поселений, кадеты и жители района возложат цветы к обелискам. Также в населённых пунктах района будут организованы онлайн-мероприятия, часы памяти, выставки, тематические программы и кинопоказы.

В этот день запланировано районное онлайн-мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, с участием главы района Бориса Саломатина, членов Нижневартовского районного отделения Ханты-Мансийского окружного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», жителей района, глав городских и сельских поселений, председателей и членов общественных организаций. Мероприятие будет транслироваться в Инстаграм.

В ходе его запланирована церемония награждения членов районного отделения организации «Боевое братство» за активное участие в общественной деятельности и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, презентация положительного опыта патриотического воспитания детей в образовательных учреждениях района. Свои творческие номера представят коллективы учреждений культуры района.

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка жителей Нижневартовского района» в канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 111 жителям района, ветеранам боевых действий будет предоставлена единовременная материальная выплата из средств бюджета района.

…Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить дом и воспитать детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому. Честь и слава вам, воины-интернационалисты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30