Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.02.2021 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.02.2021 г.

В природе моё вдохновение

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Стена достижений – от пола до потолка – первое, что замечаешь, делая шаг в комнату, отведённую под школьный музей «Искорка» в Покуре.

Многочисленные дипломы лауреатов и победителей краеведческих, патриотических конкурсов – это только верхушка айсберга. За каждым проектом и именем на этой «доске почёта» стоят нелёгкий труд и ответственность за воспитание в маленьком человеке любви к своему краю и людям, которые его прославили.

Людмила Конюхова – не только руководитель школьного музея, но и талантливый педагог дополнительного образования, которому удаётся оживить каждый предмет выставочной экспозиции. Для своих воспитанников, учащихся Покурской школы, она – неиссякаемый источник вдохновения.

– Не только педагог, но и наставник, – рассказывает о своём учителе и вкладе в общую копилку достижений ученица 6 класса Татьяна Мациевская. – Вместе с Ритой Резник, под чутким руководством Людмилы Лазаревны, мы решили рассказать одноклассникам о лечебном растении, которое есть у многих дома, но мало кто знает о его уникальных свойствах. Назвали проект «Каланхоэ – домашний лекарь».

Современных детей трудно увлечь чтением – им ближе компьютерные технологии. Отсюда трудности с переключением внимания и способностью на чём-то сосредоточиться. Чтобы заинтересовать ребят научной деятельностью, Людмила Конюхова пошла на хитрость.

– Мы делали из каланхоэ сок, – с горящими глазами рассказывают о своих экспериментах девчонки, – готовили лечебную настойку, крем для лица. Это необычный подход к занятиям, увлекательный и незабываемый опыт в плане закрепления новой информации.

Совместный проект возвестил о рождении нового творческого тандема и положил начало плодотворной научной деятельности обеих школьниц. При поддержке Людмилы Конюховой Татьяна Мациевская, к примеру, приняла участие в конкурсе экологических проектов «Человек на Земле», где наши знакомые удостоились высшей награды. В отличие от коллеги по школе лесничества Маргарита Резник – конкурсант бывалый. За спиной ученицы третьего класса уже не один проект и не один диплом победителя.

– С Ритой мы начали заниматься ещё в первом классе, – как педагог Людмила Конюхова очень гордится достижениями своей воспитанницы. – Первый совместный проект «Природа нашего края в произведениях Бориса Дмитриевича Боровинского» получил высокую оценку. Стараемся не сбавлять темп, ищем другие направления для развития, пробуем силы в научной и краеведческой деятельности. С ней очень легко работать и интересно общаться. Несмотря на юный возраст, девочка ответственная и трудолюбивая.

Сама Маргарита взахлёб и в красках может рассказывать о своей любимой работе – проекте «О вреде и пользе шоколада». Каждому сладкоежке было бы полезно узнать, что горький шоколад, например, способствует выработке эндорфина – гормона радости, а запах всеми любимой сладости способен снять стресс, улучшить пищеварение, повысить работоспособность. Но вместе с тем бесконтрольное поедание шоколадок и, как следствие, переизбыток сахара в рационе способны пагубно сказаться на здоровье.

Увлечённости Людмилы Конюховой хватает и на сохранение исторической памяти, и на руководство школой лесничества «Тайга». Как человек творческий, она черпает силы в красоте природы Нижневартовского района, а потом самозабвенно пишет о ней в стихах и прозе. Ей всегда есть чем удивить гостей, а потому двери школьного музея – как вход в мир, где пахнет тёплой пылью, хранятся воспоминания нескольких поколений земляков и ждут возможности заявить о себе предметы быта вековой давности. О каждом из них наша героиня может рассказывать часами, и эта её искра заряжает своей внутренней энергией всех окружающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18