Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.02.2021 15:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 02.02.2021 г.

Время снимать корону

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Делать прививку от коронавируса или нет – таким вопросом всё чаще задаются жители Нижневартовского района. Врачи в этом плане категоричны: хочешь защитить себя и своих близких от осложнений – без вакцинации не обойтись.

Сегодня в очереди на прививку числятся более ста желающих. Всё, что нужно сделать, чтобы её поставить, – позвонить на телефон горячей линии БУ «Нижневартовская районная больница» – 8 (3466) 28-12-60. В будние дни запись ведётся с 08.00 до 18.00, в субботу – с 08.00 до 13.00.

– Ажиотажа среди населения нет, люди терпеливо ждут своей очереди. Вакцина поступает периодически в определённом количестве, – подчёркивает заместитель руководителя по медицинской части Нижневартовской районной больницы Ольга Матвеева. Поэтому принять всех по первому требованию мы не можем, но списки желающих привиться регулярно передаются на участки. Если на момент вашего звонка препарат в медучреждении отсутствует, наши специалисты свяжутся с вами, как только вакцина будет в наличии.

Очередную партию «Гам-КОВИД-Вак» – а это ни много ни мало 100 доз вакцины – медики получили 28 января. С учётом того, что с помощью одного флакона «зарядить» иммунитетом можно до пяти человек, имеющаяся очерёдность закроется в ближайшее время. Большое поступление препарата ждут уже в феврале. Только в Излучинске на неё уже записались три сотни желающих.

– Медицинские работники, педагоги, специалисты социальной сферы прививаются прежде всего, – подчёркивает Ольга Николаевна. – В числе 125 человек, которые уже получили заветный укол, два десятка – это люди из категории 60+.

Обращаем внимание тех, кто готов сделать прививку в ближайшее время, – у вакцины есть ряд ограничений. Так, например, укол делать не станут, если на момент обращения вам нет 18 лет, у вас имеются хронические заболевания или признаки ОРВИ. Противопоказана вакцинация беременным и кормящим женщинам.

Ранее мы уже говорили о том, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» имеет два компонента, поэтому прививку ставят в два этапа: усиленное действие вакцины – гарантия крепкого иммунитета.

– Уже сегодня работают прививочные бригады, – продолжает тему Ольга Матвеева, – которые предварительно обзванивают записавшихся и назначают время, когда можно прийти на вакцинацию.

Планируя посещение процедурного кабинета, помните, что при себе необходимо иметь полис ОМС. Перед прививкой вас в обязательном порядке должен осмотреть терапевт, чтобы исключить наличие повышенной температуры, проблем с дыханием или сердечно-сосудистой системой. Добровольное согласие – обязательное условие и своего рода допуск к процедуре.

На первом этапе укол ставят в плечо, после чего пациент должен минимум 15 минут находиться под наблюдением медработника. Второй компонент вакцины введут на 21 день, при этом повторной записи не требуется: медицинские сотрудники сделают об этом отметку за вас во время первого визита в процедурный кабинет.

– В настоящий момент у нас нет возможности отправлять выездные прививочные бригады в населённые пункты, – с сожалением отмечает Ольга Николаевна. – Новая вакцина достаточно капризна в плане условий хранения. Выезды станут возможны, когда в распоряжение больницы поступят портативные морозильники. А пока запись на вакцинацию ведётся исключительно по телефону горячей линии и через медучреждения, расположенные по месту жительства.

Важно понимать, что вакцинация не снимает с вас социальной ответственности: в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, во время посещения торговых центров, социальных или образовательных учреждений по-прежнему требуется соблюдать масочный режим и держать социальную дистанцию. Заботясь о собственной безопасности, вы можете спасти чью-то жизнь и здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14