Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.02.2021 15:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 25.02.2021 г.

Едет доктор на КамАЗе

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В Нижневартовском районе работают специалисты окружного Центра профессиональной патологии.

Доктора консультативно-диагностической передвижной поликлиники Центра профпатологии с 16 по 18 февраля работали в Агане. Национальный посёлок стал первым в графике приёмов окружных врачей в Нижневартовском районе. 18 февраля нам удалось застать внушительного размера машины во дворе Аганской врачебной амбулатории.

Передвижная поликлиника проводит медицинские осмотры, оказывает консультативную и диагностическую помощь детям и взрослым из труднодоступных населённых пунктов. На работу в небольших поселениях уходит 2-3 дня, в крупных посёлках чуть больше – 4-5 дней.

Зимой передвижная поликлиника перемещается на КамАЗах с прицепными медицинскими фургонами. Здесь есть флюорограф и маммограф, стоматологический кабинет, лаборатория, а также оборудование, которое по приезде размещают в кабинетах сельских амбулаторий и ФАПов – аппарат для ультразвукового исследования, кардиограф. Всё это позволяет провести комплексную диагностику и дать рекомендации для дальнейшего лечения.

Что касается медицинских профилактических осмотров, то сотрудники местных бюджетных учреждений проходят их здесь.

– Мы благодарим Центр профпатологии за возможность пройти тут ежегодный медосмотр, – отметила директор Аганской школы Татьяна Шакун. – Это позволяет всему коллективу не выезжать за пределы посёлка и не прерывать образовательный процесс.

Врачи из округа работают в Агане уже в четвёртый раз и видят динамику заболеваемости. За эти годы сформировалась база данных о состоянии здоровья жителей, благодаря чему врачи могут отследить развитие заболевания и дать рекомендации пациентам.

– Мы выявили множество заболеваний на ранней стадии, что позволило своевременно назначить лечение и не допустить их развития, – отметила главный врач передвижного Центра профпатологии Александра Дарченко. – При обнаружении первых признаков болезни нам удавалось срочно принять меры, чтобы недуг не набрал силу, и человек остался здоровым, без нежелательных диагнозов.

Выявляют, например, сердечно-сосудистые, эндокринные, гинекологические заболевания и пациента сразу же направляют к узким специалистам.

Огромный плюс в том, что в передвижной поликлинике есть два врача общей практики, которые могут работать как с детьми, так и со взрослыми, ведут приёмы невролог, гинеколог, хирург и стоматолог.

Жители посёлка ждут визита окружных врачей, знают их в лицо, отзываются о работе докторов с благодарностью. В этот раз медосмотр прошли около 250 аганцев, эта немалая цифра говорит о востребованности такой медицинской помощи.

Врачам передвижной поликлиники тоже нравится в Аганской амбулатории: чистые просторные кабинеты, отлаженная работа всего персонала и полный порядок в документации помогают быстро и чётко вести работу с пациентами.

Следующим населённым пунктом, куда приехали врачи, стало село Большетархово. Здесь передвижная поликлиника работала 21 и 22 февраля. Затем доктора направятся в Зайцеву Речку, Ларьяк, Ваховск и Охтеурье.

Медработников поликлиники на колёсах дальние расстояния не пугают. Преодолевать на КамАЗах сотни километров стало для них привычным делом. А когда откроется навигация, они будут принимать пациентов из отдалённых поселений на теплоходе «Николай Пирогов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27