Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.03.2021 15:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 23.03.2021 г.

Книжки на карантине

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Открытая дверь в помещение библиотеки – как призыв к диалогу. Уставшие от вынужденной изоляции, ларьякцы пользуются любой возможностью встретиться с односельчанами взглядом, перекинуться парой фраз, рассказать о том хорошем, что случилось в их жизни за этот непростой год. Здесь каждому рады, но, учитывая обстоятельства, долгожданных читателей всё же просят соблюдать правила безопасности и заботы друг о друге.

– С конца марта 2020 года мы, как и многие учреждения культуры, спорта, образования, были вынуждены уйти на удалённый формат работы, – вспоминает прошедшие месяцы хранительница Ларьякской библиотеки Екатерина Здорова. – Собирали с читателей заявки, прибегая к помощи социальных работников, разносили книги по адресатам. О том, что пришёл срок сдачи литературы или о поступлении в фонды новых изданий, оперативно отписывались в специальной группе библиотеки в Viber.

Читать ларьякцы любят. История большого чувства к книгам, безусловно, заслуга библиотекарей. Большим спросом наряду с классикой по традиции пользуются книги с закрученным сюжетом, беллетристика и художественная литература.

– Особенно приятно, когда к твоей помощи прибегают жители отдалённых поселений, – признаётся наша новая знакомая. – Так, завсегдатаи библиотеки – охотники и рыболовы из деревни Сосновый бор. Большую часть года они живут на стойбище или в специальных охотничьих избушках. Интересы в плане литературы у них тоже специфические. Но к каждой новой встрече стараюсь подготовиться: сделать тематическую подборку, собрать книги, которые могут заинтересовать и быть им полезны.

Молодёжи в Ларьяке не так уж много, и традиционным печатным изданиям поколение NEXT предпочитает книги электронного формата. Тогда как пенсионеры – любители классики. Шорох страниц и запах тёплой пыли – это те ощущения, которых они ждут от встречи со старой доброй книгой.

– Недавно на улице встретила знакомую бабушку, – продолжает тему Екатерина, – так та чуть ли не со слезами: «Катя, как же хочется встретиться, чаю вместе попить, за жизнь поболтать!» И сердце заходится. А что прикажете делать? Забота о людях в возрасте превыше всего.

С 24 февраля 2021 года библиотека села Ларьяк вернулась к привычному режиму работы, но при определённых условиях. Так, в стране в целом, а в Нижневартовском районе в частности, до сих пор никто не отменял масочный режим, а потому СИЗы – наше всё, без них как без рук. Не стоит забывать про соблюдение в общественных местах и местах общего доступа социальной дистанции. Читальный зал библиотеки по-прежнему закрыт, чтобы избежать скопления людей в небольшом помещении. А полученные с рук издания на несколько дней в обязательном порядке отправляются на карантин:

– Для этих целей у нас даже выделено специальное место, так называемое «карантинное помещение», – рассказывает тонкости процедуры библиотекарь. – Книга, взятая с рук, в обязательном порядке упаковывается в пластиковый пакет и 3-5 суток лежит в тёмном месте, в условиях относительной влажности не более 55% при температуре 16-18 градусов С.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23