Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.03.2021 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 25.03.2021 г.

Район борется с коронавирусом

Автор: Подготовила Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В понедельник, 22 марта, губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Глава региона привела данные, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 53 478 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. Вылечились 51 936 югорчан, умерли 779 человек. Под наблюдением, в том числе на самоизоляции, находятся 5 585 человек, сняты с наблюдения – 200 423.

По состоянию на 22 марта бесплатные лекарственные препараты для лечения получили около 36 тысяч югорчан, находящихся на амбулаторном лечении с подтверждённым COVID-19.

В автономном округе продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По состоянию на 22 марта первым компонентом вакцины привиты 57 тысяч 486 югорчан, в том числе 7 432 человека, проживающего в труднодоступных отдалённых местностях, 1 376 человек – из числа коренных народов Севера. Завершили вакцинацию 39 870 человек.

Выступая на заседании регионального штаба, глава Нижневартовского района Борис Саломатин доложил об эпидемиологической ситуации, сложившейся в районе, и подчеркнул, что в муниципалитете принимаются все необходимые меры по снижению распространения коронавируса.

Всего с начала пандемии в муниципалитете зарегистрировано 859 случаев заболевания, выздоровели 843 человека, умерли – 5.

Во всех поселениях продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» поступила в медицинские учреждения района в количестве 1 595 доз. Первым компонентом вакцины привиты 1 595 жителей, из них 798 – из отдалённых и труднодоступных населённых пунктов района, вторым компонентом – 819 человек.

Все образовательные организации работают в штатном режиме. В 16 школах обучаются 3 845 учеников: 99,6% учеников 1-11 классов – очно (с учётом эпидемиологической обстановки, а также мнения родителей); 15 учеников (0,4%) получают образование дистанционно.

В детских садах работают 85 групп, которые посещают 1 359 дошкольников, что составляет 68,5% от общего числа воспитанников.

С 15 февраля 2021 года в учреждениях культуры района возобновлена очная деятельность, но пока возможно проведение только индивидуальных и мелкогрупповых занятий с числом обучающихся не более 5 человек.

В спортивных школах Излучинска и Новоаганска тренировочные занятия проходят в очном режиме в группах по 10-14 человек. В спортивных комплексах гражданам по предварительной записи предоставляются услуги бассейна и тренажёрных залов.

Не ослабевает контроль за соблюдением масочного режима на объектах потребительского рынка и на транспорте. Также продолжается мониторинг наличия в 6-ти аптечных сетях района лекарственных препаратов по 152 наименованиям.

В городских и сельских поселениях района регулярно проводятся профилактические дезинфекционные мероприятия, в том числе мест общего пользования в многоквартирных домах. Всего в районе 342 многоквартирных дома, 929 подъездов. Выполняется очаговая дезинфекция по предписаниям Роспотребнадзора: обработано 148 объектов общей площадью 9 416,2 кв. м.

Продолжается информационная работа с жителями района посредством различных информационных ресурсов, включая газету, телевидение, сайт администрации района и социальные сети, а также районную систему оповещения населения.

На базе ЕДДС района в круглосуточном режиме работает колл-центр. На горячую линию от граждан района поступило 275 обращений, на которые заявители получили своевременные и исчерпывающие ответы.

В период пандемии в Нижневартовском районе проведено 20 заседаний муниципального оперативного штаба, рассмотрено 163 вопроса; в поселениях района прошло 175 заседаний штабов, рассмотрено 495 вопросов.

В завершение доклада Борис Саломатин от себя лично и от имени администрации района выразил благодарность медицинским работникам, сотрудникам других сфер и волонтёрам за огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19