Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.04.2021 11:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.04.2021 г.

Я б в пожарные пошёл…

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото автора.

На днях сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовскому району провели необычное занятие с воспитанниками детского сада Излучинской общеобразовательной начальной школы.

…Большая красная машина, миллиарды пузырьков пены и встреча с настоящими супергероями. Это утро в детском саду началось ярко: по легенде что-то горело, а ребята с воспитателями активно тушили гипотетический пожар. Так, под присмотром специалистов дошколята на практике закрепляли правила пожарной безопасности.

Дыма без огня не бывает, а потому говорить с детьми о причинах возникновения пожара важно и нужно.

– Образовательная программа нашего дошкольного учреждения богата на мероприятия, направленные на профилактику пожаров, – внимательно слушает воспитатель подготовительной группы Вера Насибуллина, что отвечают огнеборцам в ходе перекрёстного опроса её подопечные. – У нас оборудован уголок пожарной безопасности. С завидным постоянством проходят беседы об опасности игр с огнём, о правилах поведения при обнаружении в квартире дыма, способах обращения в пожарную охрану. Умению покидать помещение организованно и без паники способствуют регулярные тренировки по массовой эвакуации.

В своих знаниях маленькие почемучки многим взрослым дадут фору. Они со всей ответственностью относятся к вопросам безопасности, прекрасно понимают, что телефоны экстренных служб служат для помощи попавшим в беду людям, а не для баловства и развлечения. А ещё с присущей им детской непосредственностью объясняют, почему нельзя бояться и прятаться от огня, а дым намного страшнее открытого пламени.

– В этот раз ребятам подготовительных групп показали и рассказали о том, что такое порошковый огнетушитель и почему так важно, чтобы он был дома, на даче и даже в автомобиле, – подключается к разговору один из инициаторов мероприятия, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовскому району, начальник отделения Госпожнадзора Василий Туев. – Но, как водится, одними рассказами сыт не будешь, а потому в ходе практического занятия предложили воспитателям попробовать себя в роли добровольных пожарных.

Смелость и самоотверженность своих педагогов дошколята оценили по достоинству. Каждый выход воспитателей встречали криками и подбадриваниями, а очередной потушенный огонь – бурными аплодисментами.

– Не поверите, впервые в жизни огнетушитель в руки взяла, – признаётся Вера Геннадьевна, – всегда с космическим кораблём его сравнивала. А тут, оказывается, всё легко и просто: объяснили, показали и получилось!

Апогеем мероприятия стало прибытие пожарной машины и демонстрация специализированного оборудования. С открытыми ртами малыши следили за тем, как специалисты разворачивают рукав, с какой скоростью по нему несётся водоэмульсионный раствор, который на выходе превращается в килограммы невесомой пены. Если мальчишки громко обсуждали возможность совершить увлекательный заплыв в этом искусственном море, то бесстрашные девчонки первыми рискнули побывать в кабине специализированного автомобиля и даже попозировали во время импровизированных фотосессий.

Познавательное мероприятие стало частью масштабной программы подготовки к празднованию профессионального праздника, который огнеборцы по сложившейся традиции отметят 30 апреля. Помимо профилактической работы, его задача в том числе состоит в популяризации среди подрастающего поколения профессии пожарного.

– Детям мало теоретических знаний, им важна визуализация, возможность потрогать профессию руками, – резонно замечает Василий Туев. – К сожалению, нам не всегда удаётся организовать приезд специализированного транспорта в отдалённые поселения района, но в качестве альтернативы практикуем проведение экскурсий в пожарные части, встречу детей и подростков с людьми «огненной» профессии. Также пожарные приглашают всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков на заданную тему, предлагая маленьким жителям района отразить собственное видение такой важной и опасной профессии. Порядок, а также положение о конкурсе будут направлены в образовательные учреждения Нижневартовского района через управление образования и молодёжной политики администрации района. Итоги конкурса обещают огласить в День пожарной охраны – 30 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13