Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.04.2021 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 13.04.2021 г.

Это время называется весна

Автор: Записала Наталья СТЕПАНОВА.

Благодаря национальному проекту «Культура» Новоаганская детская школа искусств приобрела новые музыкальные инструменты, оборудование для учебных занятий и репертуарные сборники.

О том, чем пополнился фонд школы, рассказывает директор Ольга Панина:

– Мы являемся современниками такого удивительного явления, как российские национальные проекты. Мне, директору ДШИ с многолетним стажем и творческому человеку, очень важно видеть и знать, что наряду с необходимыми для общества проектами, такими, как демография, здравоохранение, экология, развитие городской комфортной среды, реализуется национальный проект «Культура». Это делает совершенно очевидным тот факт, что в планах развития страны на ближайшее будущее развитие культуры, детских школ искусств находится в приоритете у государства. То, что Президент РФ Владимир Путин включил культуру в раздел нацпроектов, говорит о том, что в цифровом современном мире культуре уделяется пристальное внимание. Ещё несколько лет назад раздел «Культура» был в конце списка, а сейчас – наряду с главными, перспективными задачами государства.

Сегодня даже в отдалённых поселениях дети могут играть на современных качественных пианино и скрипках, ксилофонах и аккордеонах отечественного производства. И мне нравится такое отношение к ДШИ, к эстетическому образованию детей. Мне по душе проект «Культура» и федеральный проект «Культурная среда», которые позволяют обновлять материально-техническую базу нашей школы. Благодаря нацпроекту мы смогли обновить свою базу более чем на шесть миллионов рублей.

Новоаганская детская школа искусств никогда не была «Золушкой»: благодаря постоянному вниманию администрации Нижневартовского района она имеет крепкую материально-техническую базу и оснащена великолепными инструментами. И вот – обновление: одним из первых в школу привезли и установили рояль. Как отметили преподаватели и ученики, он обладает отличными звуковыми характеристиками и тембровой насыщенностью. Фонд школы пополнился домрами, двумя фортепиано и саксофонами. Эти инструменты качественные и обладают ярким звучанием.

А вообще школа получила возможность приобрести инструменты, оборудование и обучающие материалы по 69 позициям, в том числе интерактивные доски, которые необходимы, например, для уроков истории искусства. Сейчас в мире проходит много интерактивных выставок, так что наши учащиеся смогут увидеть полотна великих мастеров и совершить виртуальный тур по лучшим музеям планеты, а учащиеся хореографического отделения познакомятся с балетами в исполнении ведущих мастеров сцены. А история музыки? Дети смогут услышать симфонические оркестры и отдельных музыкантов. Это отличная находка для теоретических уроков, которые немыслимы без настоящих иллюстраций.

Все, кто бывал в нашей школе, обращали внимание на имеющийся здесь экспозиционный фонд. Теперь у нас есть раздвижная система для хранения картин. К полезным приобретениям можно отнести кресла для зрительного зала, банкетки для фортепиано, витрины и экспозиционные стенды, где будут храниться изделия юных керамистов. Получили мы и более ста экземпляров учебной литературы – пособий для педагогов и клавиры, а ещё мольберт, этюдные ящики для пленэров, 20 оркестровых складных стульев, универсальные скамейки, шкафы-витрины для настоящих и будущих наград школы. Не могу не сказать и о проекционном экране на треноге, который необходим для тематических мероприятий и презентаций, о проекторе и ноутбуках. Прекрасные приобретения! С инструментами, полученными в рамках нацпроекта «Культура», мы сможем обеспечить по-настоящему качественный учебный процесс. Когда ученик играет на хорошем инструменте, у него меняется отношение к музыке и мотивация к обучению, поэтому считаю, что обновление материально-технической базы ДШИ поможет многим ученикам развивать свои творческие способности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34