Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.04.2021 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 20.04.2021 г.

Диктант о космосе

Автор: Пресс-служба администрации района.

Центр образования «Точка роста» Излучинской средней школы № 1 стал площадкой Всероссийского космического диктанта.

11 апреля 2021 года в образовательном центре естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» (нацпроект «Образование») на базе Излучинской общеобразовательной средней школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов была организована площадка для проведения Всероссийского космического диктанта. Главной темой диктанта стало 60-летие первого полёта человека в космос. Ребята отвечали на очень сложные вопросы, посвящённые исследованию планет, биографиям легенд отечественной космонавтики, работе и жизни на околоземной орбите.

В диктанте приняли участие 22 человека – ученики школы, которые, несмотря на выходной день, пришли проверить свои знания о космосе.

Наибольшее число баллов – 29 из 30 возможных (по количеству вопросов) – набрал ученик 10-а класса средней школы № 1 посёлка Излучинск Андрей Максимов. «Вопросы задавали в онлайн-режиме знаменитые лётчики-космонавты, известные режиссёры, актёры театра и кино о людях, которые разрабатывали первую космическую станцию, о ракетах. Хотелось бы связать свою жизнь с авиацией, поступить в лётное училище. Сейчас усиленно готовлюсь к экзаменам по физике и математике, поэтому для меня было важно принять участие в столь масштабном событии. А что касается «Точки роста», то здесь писать диктант было очень удобно – мебель, компьютеры, оснащение центра очень современные», – рассказал школьник.

Дипломами 1, 2 и 3 степени по итогам диктанта награждены 6 учащихся, сертификатами за участие отмечены 16 учеников 7-10 классов.

– Стоит отметить, что «Точки роста» в Нижневартовском районе – это особые образовательные пространства, нетипичные для школ, своего рода творческие лаборатории, в которых есть интерактивное оборудование, постоянно подключён wi-fi, что особенно важно для таких онлайн-мероприятий, как исторический, этнографический, космический всероссийские диктанты. Оснащение ноутбуками с сенсорными экранами, 3D-принтерами, проекторами на самом высоком уровне, – подчёркивает учитель истории Излучинской общеобразовательной средней школы № 1 с углублённым изучением отдельных предметов Кристина Киселева.

В следующий раз, надеются организаторы, в космическом диктанте смогут принять участие не только школьники, но и другие жители посёлка. В этот раз их очное присутствие было невозможно по причине непростой эпидемиологической обстановки.

#Гагарин60 #Поехали #Первыйвкосмосе #ГодГагарина #Космоснаш #Русскийкосмос #Российскийкосмос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22