Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.04.2021 12:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.04.2021 г.

Воздух, которым мы дышим

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Президент Владимир Путин призвал в будущем сделать воздух в стране чище, чем в Европе. Об этом 21 апреля он заявил в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию.

– В предстоящие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе, – сказал глава государства.

Он отметил, что это сложная задача, учитывая размеры страны, особенности её географии, климата и структуры экономики. «Однако абсолютно уверен, что такая цель, с учётом нашего научно-технологического потенциала, абсолютно достижима», – подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, России необходимо ответить на вызовы изменения климата и адаптировать к ним промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, всю инфраструктуру. Важно создать отрасль по утилизации углеродных выбросов и добиться снижения их объёмов.

– Наша новая энергетика, новая фармацевтика, решение климатических проблем должны стать мощным стимулом для комплексной модернизации всех отраслей экономики и социальной сферы. Это прямой путь к созданию современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест, – добавил Президент.

Добавим, что работа, обозначенная Владимиром Путиным как одна из задач государства, давно ведётся в Нижневартовском районе. В этом году НК «Роснефть», часть производственных активов которой находится на территории муниципалитета, объявила о рекордном для отрасли показателе рационального использования попутного нефтяного газа. Объём его утилизации и применения достиг 98,6%.

На голубое топливо переведены и две муниципальные котельные. Первую, построенную в Агане, запустили в эксплуатацию в 2017 году. Двумя годами позже, в 2019-м, такой же объект появился в Варьёгане. Новые котельные не только усилили энергетическую надёжность посёлков. Их ввод позволил снизить затраты на приобретение энергоносителей и существенно сократить вредную нагрузку на окружающую среду.

#ПосланиевЮгру

– Рад был узнать, что мы в этом плане сработали на опережение, – отметил Сергей ДЁМА, директор «АМЖКУ». – Пуск в эксплуатацию Варьёганской газовой котельной привёл к почти 20-кратной экономии в оплате за потреблённые энергоресурсы. Это, соответственно, отразилось на стоимости наших услуг для населения: тарифы на теплоснабжение сократились на 22 процента. И что немаловажно – существенно улучшилась экологическая обстановка в селе Варьёган. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились в пять раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19