Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.04.2021 14:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.04.2021 г.

Кремлёвский юбилей

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Президентский полк в апреле отметил 85 лет с момента образования. Это большой праздник для всех поколений кремлёвцев, среди которых с недавнего времени оказались и жители Нижневартовского района.

Один из них – Максим Малышев из Ларьяка. Он демобилизовался из Кремлёвского гарнизона как раз в год предыдущего юбилея полка.

– Служба в Президентском полку для меня до сих пор памятное и знаменательное событие. В детстве, когда видел Кремль по телевизору, всегда думал: это что-то далёкое и недосягаемое. Очутившись же внутри, понял, что всё наяву, попасть сюда может парень из крохотного сибирского села, – делится он воспоминаниями.

На самом деле отбор в элитное подразделение Федеральной службы охраны жёсткий. Из 48 регионов страны сюда с каждым призывом поступают лишь около 240 человек. Причём идеальная физическая форма – это начальная планка, которая поднимается в течение всей службы. Раз в полгода солдаты проходят итоговую контрольную проверку. Лучшие награждаются за высокие результаты. У всех югорских парней, призванных сюда в 2016 году вместе с Максимом, есть знак «Отличник ФСО». А вот знаком «Президентский полк» (его кремлёвцы между собой называют «кремень»), награждаются немногие. «В их числе и я», – признаётся Максим Малышев.

– Знаете, раз в неделю я заступал в наряд на выставке Алмазного фонда, стоял на посту при въезде во двор Арсенала и у Кутафьей башни, через которую в Кремль входят туристы и другие посетители. Но больше запомнилось то, что смог увидеть Парад Победы, сидя на трибуне возле Мавзолея. Такой чести удостаиваются единицы. Вообще, наш полк не участвует в самом параде 9 Мая, он обеспечивает охрану по всему периметру. А нас с товарищем особо поощрили. Это пока самый необычный случай в моей жизни. Буду с гордостью рассказывать о нём детям и внукам. Подумать только, я, наверное, единственный житель Ларьяка, который так близко и воочию наблюдал парад в Москве!

В юбилейный год хочется пожелать родному полку процветания. Чтобы те, кому выпала честь здесь служить, всегда помнили о своих отцах – командирах, сослуживцах, гордо несли свое звание кремлёвцев! – заключил Максим Малышев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44