Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.05.2021 11:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.05.2021 г.

В стиле ЭКО – акция и жизнь

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Нижневартовский район готовится к старту XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В Югре она пройдёт с 19 мая по 11 июня, девиз нынешнего года – «Живи в стиле ЭКО».

Открытие «зелёного марафона» состоится в деревне Вата, в краеведческом музее им. Т.В. Великородовой. В связи с требованиями времени оно пройдёт в онлайн-формате. Зрителей ждут выставка «Беречь природы дар бесценный», конкурс рисунков «Мы в ответе за планету: восстановление экосистем», дистанционный мастер-класс «Птичка». Украсят церемонию творческие номера от Ватинского СДК.

В нынешнем году при проведении акции акцент будет сделан на мероприятия для детей и молодёжи, а также на проведение субботников. Об этом говорила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании окружного правительства. Подрастающему поколению адресована череда викторин, познавательных экологических программ, квестов, конкурсов и выставок. Участие в субботниках примут и взрослые, и дети. Самый масштабный субботник «Мой чистый дом – Югра» состоится в день открытия и пройдёт на территории всех населённых пунктов муниципалитета. Он будет приурочен к 93-летию Нижневартовского района.

В ходе мероприятий «Спасти и сохранить» традиционно посадят деревья. Ученики 9 и 11 классов школ района 25 мая присоединятся к окружному движению, высадив «Аллею выпускников». В акции «Посади наше дерево», которая пройдёт 4 июня, планируют принять участие члены местного отделения ВПП «Единая Россия», служб ЖКХ, предприятий, а также простые жители поселений.

Регулярно акция «Спасти и сохранить» обогащается новыми идеями экологических мероприятий. Не стал исключением и нынешний год. «В районе пройдут интерактивные тематические уроки для подростков с говорящим названием Zero waste («Ноль отходов»). Концепция «Ноль отходов» сегодня набирает популярность в обществе. Я думаю, она найдёт своих сторонников и среди жителей района», – рассказал начальник управления экологии, природопользования, земельных ресурсов, по жилищным вопросам и муниципальной собственности администрации района Андрей Воробьёв. Экологические уроки на тему снижения «мусорного следа» человека пройдут в течение всего времени проведения акции. Их организуют специалисты МАУ ДО «Спектр».

Ещё одно новшество «Спасти и сохранить» – окружной плоггинг-забег. Он запланирован на 29 мая. За иностранным названием скрывается весьма полезное занятие – бег трусцой с одновременным сбором мусора. В России это хобби набирает всё большую популярность. Теперь его опробуют и жители Нижневартовского района.

Также в рамках экологической акции в поселениях района пройдут традиционный сбор макулатуры и батареек, трудовые десанты, мастер-классы, беседы, круглые столы. Всего запланировано более 100 мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10