Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.05.2021 11:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.05.2021 г.

Всё точно, как в аптеке

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В Югре прошла торжественная церемония вручения государственных наград. Среди награждённых и наша землячка Людмила Шабурова.

Провизор-технолог Нижневартовской районной центральной аптеки № 144 Людмила Шабурова за личные заслуги в организации высококачественного медицинского обслуживания населения удостоена почётного звания «Заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Эту награду она получила за долгие годы работы в аптеке.

…Аптека всегда встречает сияющими витринами, за которыми скрываются коробочки и скляночки с лекарствами, а из-за стекла на тебя смотрит фея в белоснежном накрахмаленном халате. У неё точно найдётся нужное лекарство, а для малышей есть вкусные витаминки и особо любимая аскорбинка, которая, попадая в рот, заставляет один глаз закрываться от кислинки. Именно такая воздушная фея и расскажет, как принимать препарат, с какой периодичностью, до еды или после… Она знает всё, кажется, что в голове у неё настоящая фармацевтическая энциклопедия!

За этой лёгкостью и чистотой – ответственная и кропотливая работа, ведь недаром появилось выражение «точно, как в аптеке».

– В аптеке, действительно, всё должно быть точно, – утверждает Людмила Шабурова. – От правильной дозировки зависит эффективное лечение, а часто и жизнь человека!

Общий трудовой стаж Людмилы Васильевны 42 года и 4 месяца – настолько точно провизор посчитала время, отданное аптечному делу. Её трудовой путь на Севере начался с распределения после окончания фармацевтического факультета Тюменского государственного медицинского института по специальности «провизор» в далёком 1978 году. Молодым специалистом она попала на руководящую должность, но справилась. Много лет отдала управлению разными отделами. Это огромная ответственность, ведь в подотчёте невероятное количество лекарств, есть препараты, использование которых строго регламентировано. За них руководитель несёт ответственность, вплоть до уголовной, если обнаружится утечка.

Раньше в аптеках были рецептурно-производственные отделы, сотрудники которых занимались изготовлением лекарств, им принадлежали огромные склады, на которых хранились дорогие лекарства. И за них тоже отвечал руководитель.

Перед выходом на заслуженный отдых Людмила Васильевна работала в аптеке № 144. Здесь она трудилась провизором-технологом. В районе 8 поселений, в каждом из них есть аптечный, фельдшерско-акушерский пункт или амбулатория, и все они требовали особого внимания. Но работа в районе организована на отлично. Сотрудники сельских аптечных пунктов и ФАПов направляют в Центральную аптеку «Требование» – так называется официальный документ с перечнем необходимых лекарств, а дальше – дело техники. В соответствии со списком комплектуют груз и отправляют его в пункт назначения.

– У нас в районе хорошая сеть автомобильных дорог, – рассказывает провизор-технолог. – Поэтому сложностей с отправкой фармацевтического груза никогда не возникало. Другой вопрос – весенняя или осенняя распутица. К этим периодам мы всегда готовимся особенно тщательно, грузы отправляются заранее, чтобы люди не остались без лекарств. Бывало даже сами загружали вертолёт, отправляли в Ларьяк и Корлики.

Я очень люблю свою работу и не побоюсь сказать, что знаю её от А до Я, скучаю по нашему коллективу. Затосковать мне не дают коллеги – молодые девчата, которые пришли нам на смену, часто звонят, спрашивают, консультируются, а мне радостно, что могу передать свои знания новому поколению провизоров и фармацевтов.

Мне посчастливилось работать с прекрасными людьми и квалифицированными специалистами – это директор нашего учреждения Ирина Абрамова, заведующая отделом маркетинга и реализации Наталья Шамова и весь наш коллектив. Получить данную награду – очень почётно. Это высокая оценка моего труда и всех коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10