Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.05.2021 14:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 20.05.2021 г.

Учимся, готовимся, обмениваемся опытом

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Излучинске прошёл семинар для общественных наблюдателей, которые будут задействованы на предстоящих сентябрьских выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Тюменской областной Думы.

В нём приняли участие председатель Территориальной избирательной комиссии района Зинаида Рябова, заместитель главы района – начальник управления общественных связей и информационной политики администрации района Лариса Михеева и член Общественной палаты округа Вероника Матвиенок.

Для организации и проведения такой многоуровневой кампании требуется хорошая подготовка, и свою немаловажную роль в ней должны сыграть добровольные помощники из числа неравнодушных жителей. В Нижневартовском районе их подготовкой занимается координатор наблюдателей от Общественной палаты Югры Ольга Гончаренко.

– Уже одиннадцать лет проживаю в посёлке Излучинск, а с районом моя жизнь связана на протяжении тридцати трёх лет, – отметила Ольга Александровна. – До того, как перейти в администрацию района, я вела работу в центре социального обслуживания, поэтому знаю многих людей, живущих в наших поселениях, и их гражданскую позицию.

Основной состав общественных наблюдателей сформировали ещё в прошлом году в ходе подготовки всенародного голосования по поправкам к Конституции РФ. Нынешний состав наблюдателей тем не менее обновился примерно на треть, и, что особенно отрадно, в число новичков вошли представители молодёжи в возрасте до 30 лет. Им проще разобраться в электронных технологиях, без которых не обходятся ныне избирательные кампании. В частности, речь идёт о возможности не только фотографировать, но и вести видеосъёмку во время голосования на избирательном участке. Записи, сделанные на смартфоны или айфоны, наблюдатели сразу же будут направлять в Общественную палату округа, а также выкладывать на своих страницах в соцсетях. Задача наблюдателей в этом случае – показать, насколько открыто и объективно ведут свою работу избирательные комиссии, соблюдается процедура голосования.

На этот раз в районе будут вести работу 45 общественных наблюдателей. Предполагается, что к работе каждого избирательного участка подключатся как минимум два человека: они должны сменять друг друга во время голосования и подведения итогов. Все наблюдатели – жители городских и сельских поселений. На семинар, проходивший в Излучинске, приехало больше половины из них, с отдалёнными территориями общение проходило в онлайн-формате.

На семинаре отрабатывали модели поведения на участке в случае попыток отдельных жителей превратить избирательный процесс в фейковое мероприятие. Отрабатывали и традиционные схемы работы на участках, например, выезд с членами УИК для проведения голосования маломобильных граждан на дому.

Документы, дающие право наблюдателям присутствовать на избирательном участке, подготовят в Общественной палате округа и там же внесут их имена на свою страницу в Интернете. Круг их обязанностей будет таким же, как у наблюдателей, направленных на участок от кандидатов в депутаты или политических партий. Наблюдатели могут фиксировать любые нарушения, визуально знакомиться с документами УИК, однако подменять обязанности членов избирательных комиссий они не вправе.

В течение трёх дней, отведённых для голосования, на избирательных участках будут соблюдаться санитарные меры: дезинфекция рук на входе, масочный режим. Важная деталь: все общественные наблюдатели обязаны пройти вакцинацию. Это правило также распространится в этом году на членов избирательной комиссий.

– Для нас важно, чтобы голосование проходило в спокойной обстановке, – отметила Ольга Гончаренко, – а работа избирательных комиссий велась объективно и беспристрастно.

Нынешний семинар специально организовали до начала отпускного сезона. В эти несколько недель, оставшихся до лета, ещё можно собрать всех общественных наблюдателей и обсудить с ними нюансы, связанные с предстоящими выборами. Следующая встреча намечена на конец августа, когда можно уже обратить внимание на технические детали во время работы наблюдателей на избирательных участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10