Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.05.2021 10:59 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.05.2021 г.

Серебряный результат

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В минувшие выходные в Ханты-Мансийске проходил окружной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. По его итогам семья Шигаповых-Уразбаевых из посёлка Излучинск заняла второе место, уступив соперникам из Сургутского района.

– У них лучше подтянулся на перекладине самый младший участник команды, отметил руководитель Нижневартовского районного центра тестирования норм ГТО Евгений Плесовских, – и папа быстрее пробежал дистанцию в три километра.

Нашу команду дважды отметили на этом фестивале. Так, самого старшего её участника Миннибая Уразбаева наградили золотой медалью среди дедушек. В своей возрастной группе он был лучшим! Рамзия Уразбаева, другой участник команды, удостоилась четвёртого места среди мам. Отметим папу Ринальда Шигапова и его сына Роберта: их стремление к победе заслуживает особого уважения.

В нынешнем году отбор участников фестиваля проходил несколько жёстче, чем прежде. Самые младшие из них не должны быть старше 9-10 лет. Возраст мамы и папы – 25-49 лет, а дедушек и бабушек – 65-69 лет. Именно таким критериям соответствовала команда Шигаповых-Уразбаевых. В посёлке Излучинск они хорошо известны своим активным образом жизни. В этом году им выпала почётная миссия – защищать честь района на окружных состязаниях.

На уровне района подобный фестиваль прошёл в начале апреля. По его итогам определились четыре лучших семейных команды. В прошлом году одна из них успешно выступила на окружном фестивале: семья Колпиковых тогда заняла первое место, а в общем зачёте, в котором также учитывались результаты городских участников, завоевала бронзовую медаль. Из-за ограничений, связанных с ковидной инфекцией, они сняли на видео, как сдавали свои нормативы, а затем переслали запись членам жюри по Интернету. В этом году Колпиковы также могли принять участие в фестивале, однако их сын Артём не прошёл по возрасту в качестве младшего участника команды: ему только исполнилось семь лет. Впрочем, никаких обид по этому поводу не было: все спортивные семьи в Излучинске дружны между собой, а потому всегда рады успехам соперников.

К подготовке команды Нижневартовского района отнеслись со всей серьёзностью. В спортивной школе для семьи Шигаповых-Уразбаевых в расписании занятий Фока специально выделили время для бесплатных тренировок, причём все они проходили бесплатно. Три недели интенсивной подготовки позволили привести себя в прекрасную спортивную форму.

В Ханты-Мансийске всех участников фестиваля принимали на небольшой спортивной базе, действующей при окружной школе-интернате олимпийского резерва. В первый день соревнования по силовым видам на стадионе, во второй – переместились в спортивный зал: там принимали зачёты по бегу. К концу дня на свежем воздухе прошли весёлые старты. Соревновались по таким дисциплинам, как отжимание, подтягивание на перекладине. Взрослые состязались в стрельбе из электронного ружья, дети метали мяч на дальность. Глава семьи пробежал три километра на время, мама – два, дедушка преодолел короткую дистанцию, но со смешанным передвижением.

В эти дни в Центре тестирования норм ГТО готовятся к окружному фестивалю ГТО среди подростков в возрасте 12-15 лет, который пройдёт в начале июня в столице Югры. Желающих принять участие в состязаниях немало: 45 человек. Конкурс за места будет жёсткий, потому что на фестиваль поедут только 8 человек. Отборочный тур состоится в Излучинске 22 мая. Но уже сейчас, по словам Евгения Плесовских, у подростков приняли зачёт по плаванию, а эта дисциплина будет в числе главных на предстоящих состязаниях в Ханты-Мансийске. Этим отборочным туром подведут районные итоги по сдаче норм ГТО среди детей среднего школьного возраста.

Нынешние соревнования стали хорошим поводом, чтобы отметить самых маленьких участников, сдающих нормы ГТО. В течение первых четырёх месяцев года на базе ФОКа проходили состязания среди воспитанников детских садов Излучинска, а также начальных классов. В них приняли участие более 450 дошколят, одна только начальная школа выставила около 300 учащихся.

На осень запланированы зачёты по сдаче норм ГТО среди старшеклассников, взрослых, а также всех тех жителей посёлка, которые не успели ещё попробовать свои силы. Один из самых важных моментов: в этот же период свои нормативы могут сдать ветераны. Из-за пандемии они в прошлом году лишились такой возможности, но теперь спортивные залы для них вновь открыты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8