Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.06.2021 09:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.06.2021 г.

Браво вам, земляки!

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Этой зимой Нижневартовский район прозвучал на всю страну триумфом своей знаменитой жительницы. Наша землячка Маргарита Венго из посёлка Аган стала одним из победителей Всероссийской общественной премии «Гордость нации». Почётного звания её удостоили за сохранение и развитие родных языков.

Соискателями премии, которая присуждается за выдающийся личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов РФ, были свыше 700 россиян. Из них предстояло выбрать 21 – по три лауреата в каждой из семи программных номинаций. Бывший педагог-языковед, популяризатор хантыйского фольклора из Агана не только прошла это «мелкое конкурсное сито», но и оказалась той, кого назвали в числе абсолютных победителей.

Свой успех Маргарита Вынтымовна восприняла очень скромно. «Я полагала, что победительницей должна стать участница из Тувы. Но жюри выбрало меня. Неожиданно, но приятно», – сказала она, получив заветный диплом.

Надо отметить, в сфере культуры всегда хватает поводов для гордости. Их ежегодно приносят творческие коллективы учреждений культуры. В прошлом году они участвовали в 125 конкурсах и фестивалях различных уровней, где завоевали в общей сложности 606 наград, среди которых 5 Гран-при, в том числе 3 международного уровня и 294 диплома лауреатов 1, 2, 3 степеней. Обладателем Гран-при Всероссийского творческого конкурса талантов детей, молодёжи и взрослых «Браво, Россия!» стала руководитель одного из старейших коллективов района – народного хора «Ваховчанка» (п. Ваховск) – ветеран труда Югры Татьяна Ваулина. На ещё более представительной сценической арене такого же успеха добились представители Новоаганска. Агитбригада «Задоринка» из ДК «Геолог» завоевала главный приз VIII Международного конкурса искусств и таланта «Вековое наследие» в номинации «Театр и театрализованные действа» в направлении «Художественное слово». Творческий коллектив представил на суд жюри новый проект, посвящённый юбилею Великой Победы, – литературно-музыкальную композицию «На всю оставшуюся жизнь».

Главный секрет любого успеха – в труде, ежедневной методичной работе. В этом случае – репетиционной. В учреждениях культуры района для этого созданы все условия. В прошлом году новые музыкальные инструменты и современное оборудование получили пять ДШИ района.

Также в 2020 году была завершена реконструкция музея Аганского центра национальных промыслов и ремёсел и Центральной районной библиотеки в Излучинске, выполнены капитальные ремонты ДК «Геолог», Новоаганской ДШИ, КДК «Арлекино». Продолжается строительство культурно-образовательного комплекса в Ларьяке и сельского дома культуры в деревне Вата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12