Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.06.2021 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 17.06.2021 г.

Гордимся тобою, любимый район!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

12 июня Нижневартовский район, район трудовой славы, отметил День России и 93-ю годовщину со дня образования.

Двойной праздник для нашего района начался с церемонии поднятия Государственного флага в каждом поселении. По всему району под звуки гимна Российской Федерации гордо взметнулись в небо триколоры – символ славы великой страны.

На этой патриотичной ноте началась онлайн-церемония занесения имён лучших жителей района на Доску почёта, продолжением которой стало торжественное мероприятие. Посмотреть праздничное мероприятие жители района и все желающие смогли в официальном аккаунте администрации района в Инстаграм.

В своей приветственной речи глава Нижневартовского района Борис Саломатин поздравил всех с двумя праздниками, которые отмечаются 12 июня: «День России – важный государственный праздник, который имеет особое значение для каждого гражданина великой многонациональной страны, символизирующий свободу, мир и согласие на основе справедливости и закона. Чувство патриотизма, уважение к человеку труда заложено в основе празднования Дня района. Это праздник всех поколений! Мы чтим традиции коренных народов Севера и при этом держим курс на непрерывное развитие.

Наш район участвует в шести национальных проектах. Особых успехов удалось достичь в реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Нижневартовский район первым среди 22 муниципальных образований округа решил проблему балочного жилья. Благодаря активной работе в этом направлении 1 768 человек улучшили жилищные условия за последнее время. Это было положительно оценено губернатором Югры Натальей Комаровой.

Сделано многое, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Продолжается возведение культурных объектов в Ларьяке и Вате. Вместе со строителями и предпринимателями района будем продолжать строить для людей.

Впечатляют успехи педагогической общественности. Благодаря труду педагогов показатели успеваемости школьников поддерживаются на стабильно высоком уровне, на территории муниципалитета работают четыре «Точки роста», а к началу нового учебного года появятся ещё две. Открыты два «Роснефть-класса». Введена практика дистанционного обучения.

Нижневартовский район – район духовности. Сегодня у нас нет ни одного поселения, где бы не было православного храма или часовни.

В период пандемии мы столкнулись со многими трудностями, одной из серьёзных проблем стал резкий скачок уровня безработицы, но общими усилиями её удалось преодолеть.

Нижневартовский район стал победителем в сфере качества жизни населения, он лидирует по многим показателям среди муниципальных образований Югры. ОО ВИП внесена во всероссийскую Книгу почёта за активную поддержку ветеранов и инвалидов, а также за работу с молодёжью. Жительница Агана Маргарита Венго стала обладателем премии «Гордость нации». За участие в акции #МыВместе в период пандемии губернатором Югры особо отмечены волонтёры Елена Гладникова и Надежда Кузнецова. Наши предприниматели вновь стали победителями конкурса «Лучший товар Югры».

Мы продолжаем работать в условиях ограничений, но все поставленные задачи выполняются. Введены дополнительные меры поддержки людей, которые в ней особо нуждаются.

Продолжается работа по привлечению инвестиций. Тесно сотрудничаем с нефтяными компаниями, которые активно реализуют на территории района инвестиционные проекты, создают рабочие места.

Главное наше богатство – это люди! Молодое поколение принимает эстафету от старшего, стараясь перенять богатый опыт и дополнить его новым, конструктивным подходом к труду.

Недавно исполнилось 10 лет Ханты-Мансийской митрополии. Владыке Павлу хочется выразить благодарность за совместную работу, благодарю и наших Почётных граждан, и всех тех, для кого район стал чем-то большим, чем место проживания.

Главная задача – сделать всё, чтобы наш общий дом по-прежнему оставался территорией устойчивого развития!»

Славим человека труда!

В этот знаменательный день по традиции чествовали людей труда. Почётной грамотой губернатора ХМАО – Югры за эффективную и добросовестную работу награждена начальник цеха ЖКХ сельского поселения Вата Светлана Могильникова, за успехи в деле охраны здоровья граждан – медицинская сестра дерматовенеролога поликлиники Нижневартовской районной больницы Ирина Казакова.

Благодарностью губернатора ХМАО – Югры за профессиональное мастерство отмечен водитель автомобиля транспортного отдела МКУ «Учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления» Александр Степанюк из Излучинска, за услуги в просвещении – заместитель директора Излучинской средней школы № 1 Наталья Семёнова, за активное участие в волонтёрском движении, плодотворную общественную деятельность – атаман НО «Хуторское казачье общество «Излучинск» Владимир Лукьянченко, за успехи в деле охраны здоровья граждан – акушерка филиала Нижневартовской районной больницы в Агане Тамара Хучашева и старшая медицинская сестра филиала в Ларьяке Наталья Селютина.

Благодарности губернатора за эффективную и добросовестную работу удостоена и фельдшер по приёму вызовов и передаче их выездной бригаде отделения скорой медицинской помощи Новоаганской районной больницы Людмила Кочетова, за плодотворную общественную деятельность – библиотекарь Межпоселенческой библиотеки Рина Залилова.

Почёт гражданину!

В День России и день рождения муниципалитета плеяду Почётных граждан района пополнили новые имена. В торжественной обстановке председатель комиссии по наградам Нижневартовского района Светлана Субботина зачитала Решение Думы района от 11.06.2021 № 639 «О присвоении звания «Почётный гражданин Нижневартовского района».

Эту высокую награду в студии администрации муниципалитета вручил глава района Борис Саломатин. Почётного звания «Почётный гражданин Нижневартовского района» удостоена Антонина Грибецкая. Антонина Дмитриевна не один десяток лет отдала делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Работа в должности директора Излучинской средней школы № 2 принесла ей известность педагога, умело сочетающего традиции и инновации. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, она сохраняет активную гражданскую позицию.

Звание «Почётный гражданин Нижневартовского района» присвоено Игорю Драному. Много лет Игорь Евгеньевич стоял во главе Ваховска, решал насущные проблемы граждан и поселения, делал всё, чтобы посёлок рос и развивался.

Звания «Почётный гражданин Нижневартовского района» удостоена заместитель главы района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева. Богатейший опыт Татьяны Андреевны в сфере экономики, а также стремление передать знания молодому поколению получили всеобщее признание.

Кроме того, 19 жителей района, внёсших весомый вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета, награждены Почётными грамотами администрации района, 23 человека – Благодарственными письмами, 38 земляков удостоены Благодарности администрации района. Эти награды вручены им в торжественной обстановке в городских и сельских поселениях.

В адрес жителей района прозвучало много добрых слов. Поздравили земляков с праздником Почётные граждане, представители общественных организаций, учреждений культуры и здравоохранения, предприниматели и руководители нефтегазодобывающих компаний. Со словами поздравлений обратились к жителям района и главы поселений.

Каждое поселение подготовило видеозарисовку. С творческими номерами выступили представители учреждений культуры района, а также в режиме онлайн поздравила жителей арт-группа «Ларго» из Краснодара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63