Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.06.2021 11:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 24.06.2021 г.

Наш чистый дом

Автор: Пресс-служба администрации района.

В Нижневартовском районе подвели итоги XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

С 19 мая по 11 июня 2021 года наш район принимал участие в акции «Спасти и сохранить», которая в этом году проходила под девизом «Живи в стиле ЭКО!». Открытие экологической акции состоялось в Ватинском краеведческом музее имени Т.В. Великородовой. Также в этот день во всех населённых пунктах был проведён ставший традиционным субботник «Мой чистый дом – Югра». В нём приняли участие свыше 700 активных жителей района, а также сотрудники организаций и учреждений. Общими усилиями было собрано свыше 60 м³ мусора.

Нижневартовский район принял участие в акции «Сад памяти», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в акции «Посади наше дерево» с привлечением членов местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Проведены природоохранные акции «Чистый лес», «Чистый берег», волонтёрские акции «Чистое село», «Батарейка, сдавайся», «Весенние дни древонасаждений», экологические трудовые десанты и многие другие.

29 мая в рамках акции «Спасти и сохранить» во всех поселениях Нижневартовского района состоялся плоггинг-забег – интересное эколого-спортивное мероприятие, в ходе которого 174 неравнодушных участника собрали в общей сложности 133 мешка мусора и сделали свои населённые пункты чище и красивее.

22 мая школы района приняли участие в акции «Аллея выпускников», которая традиционно проводится в день, когда для учащихся звенит последний звонок.

В ходе акции по сбору макулатуры благодаря образовательным учреждениям района собрано около 2 тонн. Сбор на переработку бумажных отходов осуществило ООО «Эковата».

Также на территории района были организованы и проведены различные эколого-просветительские мероприятия: видеопросмотры и презентации на экологическую тематику, беседы и круглые столы, экологические уроки и классные часы, мастер-классы, игры и конкурсы. Некоторые мероприятия в рамках акции впервые проводились в формате онлайн.

20 и 21 мая в экологических объединениях проведены уроки «Экологический калейдоскоп», цель которых – популяризация экологического мировоззрения «Zero Waste – ноль отходов».

Традиционный VI экологический фестиваль детского творчества был проведён в дистанционной форме в социальной сети «ВКонтакте», в группе с одноимённым названием «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Тем не менее на фестиваль поступило 114 работ из 8 образовательных учреждений района.

Всего в ходе акции проведено более 100 эколого-просветительских мероприятий и 92 природоохранных.

Закрытие XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоялось на базе учреждения дополнительного образования «Спектр» в виде экологического практикума «Экошкола». Обучающиеся района в ходе игры познакомились с видами отходов, способами обращения с коммунальными отходами, с сортировкой и переработкой мусора. В торжественной части были подведены итоги онлайн-викторины «Экоэрудит», победители награждены.

Из года в год Международная акция «Спасти и сохранить» в Нижневартовском районе укрепляет свой статус, расширяет границы, способствует активному развитию экологического просвещения и, безусловно, привлекает внимание населения к экологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8