Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.06.2021 12:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 26.06.2021 г.

Сердцу милые места

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Кто сказал, что деревни вымирают? В Нижневартовском районе есть примеры того, насколько в корне неверно данное утверждение.

Несколько десятков километров по дороге в сторону Стрежевого, и привычный болотистый пейзаж сменяется на зелёные просторы и водные глади. Обь здесь – дама своевольная, и от её капризов зависит урожай и спокойствие жителей деревни Соснина. Перед её норовом склоняются берега, но строптивой красавице под стать люди, которые любят родные места всем сердцем. Они предпочитают природу «каменным джунглям», увлекаются рыбной ловлей и строят будущее своими руками.

Решение перебраться семьёй из Нижневартовска в деревню приняли в 2014 году, вспоминает её староста Елена Русова. До того приезжали в Соснину по выходным и в перерывах между работой.

– Когда прежняя староста ушла на заслуженный отдых, меня большинством голосов выбрали на её место, – знакомимся чуть ближе с Еленой Григорьевной.

Стоять во главе деревни – должность ответственная: нужно знать, чем живёт деревня, искать компромиссы с людьми в самых неоднозначных ситуациях, быть в тесном контакте с теми, кто на этой земле родился и вырос.

– Без старожилов я вообще как без рук, – не кривя душой, признаётся новая знакомая. – Они мои первые помощники всегда и во всём. Очень боялась, что не смогу запомнить ни жителей по именам и фамилиям, ни номеров домов, в которых они живут. А сейчас хоть ночью разбуди, как на духу расскажу о каждом: год рождения, род занятий и даже кто чем болеет.

По-другому не жизнь. Не деревенская жизнь, у которой свои законы и понятия. Сегодня живописная Соснина – это 49 домов в округе. Все при хозяевах, заверяет староста, брошенных строений нет. В зимний период здесь проживают до сорока человек, тогда как летом деревня по-настоящему оживает, наполняясь голосами и детским смехом.

– Обычно народ с приходом весны активизируется, – продолжает рассказ Елена Русова. – К началу лета до ста человек насчитывается, а то и больше. Приезжают сами, зовут друзей, детей на каникулы на природу вывозят – что в душных бетонных коробках-то делать? А у нас тут, сами видите, чистый воздух, природа, рыбалка и экологически чистые продукты собственного производства. Прямиком с грядки на стол.

Екатерина Иннокентьевна Пискунова родилась и выросла в Сосниной:

– Вон тот неказистый домик на участке, видите? Долгое время это и был наш местный роддом. Сейчас у деревенских об этом одни воспоминания остались, но с гордостью могу сказать, что именно в нём я и появилась на свет.

Гостеприимная хозяйка, мимо неё ни одна новость не пройдёт, ни один чужой человек не проскочит.

– Приходится держать руку на пульсе, – улыбается при встрече Екатерина Иннокентьевна. – Мы тут все – одна большая семья. Дворов вроде и несколько, а друг другу все близкие люди. Администрация района о нас не забывает. Вот, посмотрите, детский городок в деревне установили.

И всё вроде бы есть у местных жителей, но для полного счастья не хватает самой малости – качественной дороги на пути к деревне.

– Об этом уже не раз говорили главе Нижневартовского района, с тем же вопросом обращались к губернатору Югры Наталье Комаровой, – продолжает тему Елена Григорьевна. – Борис Александрович всегда реагирует на любой вопрос или предложение: с его подачи, к примеру, приезжают рабочие, чтобы отсыпать дорогу во время разлива реки, оборудовать объезд для личного транспорта деревенских.

– Медпункт бы ещё оборудовать, – озвучивает мысли земляков Екатерина Иннокентьевна. – Всё-таки среди жителей деревни уже много возрастных людей, мало ли что случиться может, а до ближайшего города добрый час на машине.

С прошлого года спрос на землю в этих краях только растёт. За месяц три участка купили. Новосёлам всегда рады, так и свои, деревенские, вон расстраиваются. Люди, знающие толк в рыбалке, сети чуть ли не выходя из дома расставляют. Чебаков ловят, огороды возделывают, птицу разводят. Два дома всего-то осталось, что хозяева на продажу выставили. Но и их, уверены соснинцы, скоро с руками оторвут.

– Приезжайте почаще! – провожают нас к машине новые знакомые. – Люди у нас добрые, весёлые. Встретим хлебом-солью, да и пельменей домашних налепим, отварим. У нас летом грибов море, рыбалка в любое время года, пейзажи на загляденье! Будем рады и счастливы как новым знакомым, так и старым друзьям.

И ведь не лгут – открыты в общении и честны в своих помыслах. Такая у соснинцев черта характера. Здесь никто никому ни в чём не отказывает: и в беде не оставят, и в радости поддержат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10