Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.06.2021 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 29.06.2021 г.

У нас золотые рекорды!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Традиционный районный бал выпускников прошёл на прошлой неделе в онлайн-формате.

Кажется, только вчера нынешние выпускники, маленькие и восторженные, впервые переступили школьный порог. Позади тысячи формул, правил и уравнений, десятки побед и достижений, неисчислимое количество незабываемых моментов школьной жизни. Позади последние звонки, экзаменационные испытания. Венчает окончание школьной жизни традиционный выпускной бал. Вот и в этом году 25 июня состоялся районный бал выпускников.

Противоковидные ограничения не позволили провести этот яркий праздник в очном формате – к видеоконференции, посвящённой районному балу, подключились все поселения Нижневартовского района и их лучшие выпускники.

В 2021 году пятнадцать школ района окончили 165 одиннадцатиклассников. Тридцать один выпускник – с медалью «За особые успехи в учении», это ученики средних школ Агана, Ваты, Зайцевой Речки, Охтеурья, новоаганских школ № 1 и имени маршала Г.К. Жукова, излучинских школ № 1 и № 2. Высокий уровень знаний выпускников подтверждают и результаты итоговой аттестации – 92 выпускника набрали от 70 до 96 баллов на экзамене по русскому языку, 17 выпускников – более 90 баллов в предметах по выбору.

В прямом эфире лучшие выпускники получили заслуженные награды – медали и премию главы района.

– Это уникальный результат, за пятнадцать последних лет такого числа медалистов среди выпускников не было, – отметил глава Нижневартовского района Борис Саломатин, поздравляя выпускников. – В качестве напутствия выпускникам 2020-2021 учебного года хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, стремиться всегда быть лучшими. Помните, ваша малая родина, Нижневартовский район, гордится вами, вашими сегодняшними и будущими достижениями! Получив профильное высшее или среднее специальное образование, возвращайтесь домой уже молодыми специалистами. Именно с вами связана дальнейшая судьба Нижневартовского района. Обязательно придёт время, когда вы возьмёте на себя ответственность за его дальнейшее развитие и процветание. В добрый путь, друзья! Пусть он будет увлекательным и успешным!

С ответным словом благодарности в адрес главы района, педагогов, наставников учреждений культуры, спорта, молодёжной политики, родителей выступили Семён Денисов, выпускник Новоаганской средней школы имени маршала Г.К. Жукова, и Валерия Сафарова, выпускница Излучинской средней школы № 2.

Выпускники принимали поздравления от председателя Думы Нижневартовского района, главы городского поселения Излучинск Ирины Заводской, начальника управления образования и молодёжной политики администрации района Маргариты Любомирской, главы сельского поселения Зайцева Речка Светланы Субботиной, директоров школ и педагогов. С напутственным словом к виновникам торжества обратилась Светлана Семёнова, мама Валерии Семёновой, выпускницы Новоаганской средней школы № 1.

После получения аттестатов ребята уедут в разные города, поступят в учебные заведения.

Планы у всех разные. Так, Анастасия Колпикова, выпускница Излучинской средней школы № 1, выбрала для дальнейшей учёбы юриспруденцию, поэтому сдавала русский язык, историю и обществознание. Поступать будет по целевому направлению в Омскую академию МВД – в этой сфере работает отец Анастасии, и дочь решила идти по его стопам. Как говорит девушка, экзамены прошли достаточно успешно, несмотря на сложность некоторых заданий, но самым томительным было ожидание результатов.

Вера Лисицына, выпускница Излучинской средней школы № 1 (село Большетархово), все одиннадцать школьных лет училась на отлично. ЕГЭ сдавала по русскому языку, обществознанию и литературе. По литературе получила 97 баллов, по русскому языку – 92. Поступать девушка собирается на журналистику по направлению «телевидение и связи с общественностью», подала документы в несколько вузов, но в приоритете поступление в РУДН.

– Я очень благодарна всем, кто мне помогал в подготовке к ЕГЭ, – говорит Вера. – Конечно, вузы организовывают ещё и творческие испытания, к которым тоже нужно готовиться, но хочу сказать большое спасибо учителям и репетиторам, особенно тем, кто готовил меня к экзаменам на элективных курсах и дополнительных занятиях, потому что баллы при поступлении имеют очень большое значение.

Ангелина Сухарева, выпускница «Роснефть-класса» Излучинской средней школы № 2, в будущем хочет видеть себя на управленческой должности в крупной корпорации, связанной с энергетикой либо нефтяной промышленностью. Поступать планирует в Тюмень по направлению «энергетика», экзамены сдавала по русскому языку, профильной математике, физике и английскому языку. Как отмечает Ангелина, в условиях пандемии основная сложность в подготовке к итоговой аттестации заключалась в том, что нужно обладать строгой самодисциплиной и самоорганизацией.

– Благодарна своим родителям, которые вложили в меня всю любовь и заботу, благодарна своим учителям и, конечно же, всем, кто окружал и поддерживал меня на протяжении 11 лет, – говорит Ангелина. – Я готова учиться, получать высшее образование, каким бы сложным оно ни было. Учёба в «Роснефть-классе» даёт преимущество в том, что происходит первоначальное погружение в профессию. До пандемии нас возили на экскурсии на месторождения, где мы воочию видели работу нефтяников. Хорошая база знаний помогает лучше определиться с профессией. «Роснефть-классы» имеют направленность, связанную с углублённым изучением физики, химии, профильной математики, и если есть способности и желание, то, конечно, предпочтение лучше отдать классу определённой специализации. Одноклассники выбирают разные направления, и я верю, что каждый из них добьётся успеха в будущем.

Перед нынешними выпускниками открыто множество дорог. Впереди – институты, новые победы и новые друзья, самостоятельная, почти взрослая жизнь. Очень хочется, чтобы в этой новой жизни у ребят всё сложилось благополучно. Удачи вам, выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15